Lampiran | 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur Gantiwarno
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk Aljabar, Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel dan Perbandingan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
C. Indikator
Mengubah masalah kedalam model matematika berbentuk Persamaan Linear satu Variabel.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan siswa dapatmengubah masalah kedalam model matematika bentuk Persamaan Linear satu Variabel.
E. Materi Pembelajaran
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
LAMPIRAN A1
Lampiran | 2
Permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel biasanya disajikan dalam bentuk cerita. Untuk
menyelesaikannya, buatlah terlebih dahulu model matematika berdasarkan soal cerita tersebut.
Contoh soal : Seorang petani mempunyaisebidang tanahberbentuk persegipanjang. Lebar
tanahtersebut 6 m lebih pendekdaripada panjangnya.Jika keliling tanah60 m, buatlah model matematikanya.
Jawab : Misalkan panjang tanah
, maka lebarnya –
Sehingga
Jadi model matematikanya adalah
F. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe ‘Think-Pair-Share’ Metode : tanya-jawab, diskusi, presentasi
Lampiran | 3
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan Alokasi waktu 10 menit
1 Guru mengucapkan salam pembuka.
2 Guru mengkondisikan dan menyiapkan perhatian siswa terhadap
pelajaran. 3
Guru menjelaskan dengan singkat proses pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan menggunakan pendekatan kooperatif tipe
‘Think-Pair-Square’. 4
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran, yaitu siswa diharapkan dapat membuat model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variabel. 5
Guru mengingatkan siswa dengan tanya jawab tentang materi persamaan linear satu variabel yang telah dipelajari siswa sebelumnya
dengan memberikan contoh, serta cara mencari himpunan penyelesaian dari suatu persamaan linear satu variabel.
Contoh persamaan linear satu variabel:
a. –
c. –
b. –
d.
a. b.
–
Mencari himpunan penyelesaian dari suatu persamaan linear satu variabel :
a. –
Persamaaan linear satu
variabel
Bukan persamaaan linear satu variabel
Lampiran | 4
Jadi himpunan penyelesaian persamaan –
adalah
b. –
Jadi himpunan penyelesaian dari persamaan –
adalah
b. Kegiatan Inti Alokasi waktu 60 menit
1 Siswa dibagi dalam kelompok heterogen yang beranggotakan 4orang
tiap kelompok. 2
Guru membagikan lembar kerja siswa yang berisikan aktivitas siswa dan soal yang berhubungan dengan membuat model matematika
berbentuk persamaan linear satu variabel. 3
Siswa diminta untuk memahami LKS tersebut secara individu terlebih dahulu siswa diberi waktu 5 menit untuk memahami persoalan.
4 Siswa diminta mengerjakan aktivitas dan latihan pada LKS secara
berpasangan. Mereka diminta untuk berdiskusi dan saling bertukar pikiran dalam menyelesaikan soal siswa diberi waktu 15 menit untuk
berdiskusi secara berpasangan. 5
Guru berkeliling dan memfasilitasi jalannya diskusi. 6
Siswa diminta kembali bergabung dengan kelompoknya untuk saling bertukar jawaban, melanjutkan proses diskusi, serta mencari jawaban
yang tepat sebagai jawaban kelompoknya 20 menit. 7
Guru mempersilakan beberapa kelompok untuk berbagi jawaban kepada teman satu kelas dan guru memperjelas serta memberi
penguatanatas jawaban siswa alokasi waktu 20 menit.
Lampiran | 5
c. Penutup Alokasi waktu 10 menit
Siswa bersama dengan guru merangkum dan membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
H. Alat Media Pembelajaran