e. Penilaian Sikap
No. Nama
Re li
giu s
Disi p
li n
Rasa In gin
T ah
u T
an ggu
n g
Jawab Pe
rc aya
Dir i
Ker jasam
a B
er an
i M
en cob
a Pe
d u
li S
osial
1. 2.
3. Dst
Keterangan:
BT : Belum Terlihat apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator. MT
: Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi
belum konsisten. MB
: Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihakan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
konsisten. MK
: MengkulturMembudaya apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten.
Demak, Februari 2015
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Guru Praktikan
Khoiri, S.Ag Durotun Nashiah
197209162005011003 2303411023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : MAN Demak
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
KelasSemester : XI IPA 3Genap
Materi Pembelajaran :
ماعلا فا م
Sub Materi pokok : MembacaQira’ah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 3 tiga
B. STANDAR KOMPETENSI
MEMBACAQIRA’AH Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang
ماعلا فا ما
Fasilitas Umum.
C. KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar
tentang
ماعلا فا ما
Fasilitas Umum. 2.
Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara tepat tentang
ماعلا فا ما
Fasilitas Umum.
D. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menentukan tema dari wacana tulis tentang
ج ما
Peran Masjid. 2.
Menentukan ide pokok dari wacana tulis tentang
ج ما
Peran Masjid.
3. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis tentang
ج ما
Peran Masjid.
4. Menafsirkan makna kataungkapan sesuai konteks dari wacana tulis
tentang
ج ما
Peran Masjid. 5.
Menunjukkan perilaku siswa yang religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, peduli sosial, kerjasama dan berani
mencoba.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukan tema dari wacana tulis tentang
ج ما
Peran Masjid. 2.
Siswa mampu menentukan ide pokok dari wacana tulis tentang
ج ما
Peran Masjid. 3.
Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis tentang
ج ما
Peran Masjid. 4.
Siswa mampu menafsirkan makna kataungkapan sesuai konteks dari wacana tulis tentang
ج ما
Peran Masjid. 5.
Siswa mampu menunjukkan perilaku yang religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, peduli sosial, kerjasama dan berani
mencoba.
F. MATERI PEMBELAJARAN
:ةد دجلا ادرفما -
هن ئاعش -
ع لل اً م -
ماعلا م لعلا -
اا اجم -
عف -
م لا
– لصح
- ا ع
- اش
– نب
- ظ لا ح لع
– –
ا -
ا -
ش -
م ةءارقلا
َد ِد ِج ْس
َ ْما رْو
أ ا ف ع
، هن ئاعش مل ما يف لا ابعلا ا م ج ما
ب يلع لا صا يما إ ع لل اً م ج ما ا لب ل ِاب ب عما ا ف
– ااثم
– يف
ب لفلا عيب لا اي ا لا لا لثم ماعلا م لعلا ي لا م لعلا ،اا اجم ل أ يف ا ما م هريغ يف عماجلا ا ه يف ا لا ا
لا عف َ م
لا م اائيش با ب باما ماع لا لع
لا لع لصح ا ا لب
ب
ب ا ما اش ب ريب ا ع يمل ملل ي ب ا ما م ااريث ا اب يف هاش ،ا ل
، ظ لا ح لع ، ي لا ا لاب اهنا
، ليمجلا يباصماب ئي ، عف م م ريب ب اهل ئش
ا إ ج م يف ه هاش ام ما م ل ريغ
ا اب يف ريب لا ا ب
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Kooperatif
Metode : Metode Membaca
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam sebagai
pembuka pertemuan religius 10 menit
2. Guru menanyakan kabar siswa
peduli sosial 3.
Guru mengecek kehadiran siswa dengan disertai penyebutan mufrodat
oleh masing-masing siswa disiplin 4.
Guru dan
siswa memulai
pembelajaran dengan
membaca Basmalah religius
5. Guru
menyampaikan informasi
mengenai materi
yang akan
disampaikan; meliputi kompetensi dasar
dan indikator
pencapaian tanggung jawab
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi 20 menit
1. Siswa mengenal kosakata baru
tentang
ج ما
. rasa ingin tahu
2. Siswa menerapkan kosakata baru
tentang
ج ما
. berani mencoba
3. Siswa melafalkan materi qira’ah
tentang
ج ما
secara bersama- sama dengan panduan guru
. berani mencoba
Elaborasi 45 menit
1. Siswa memahami materi qira’ah.
rasa ingin tahu 2.
Siswa mendiskusikan tema, ide 75 menit
pokok dan makna kata atau frasa yang belum dipahami, dari materi
qira’ah kerjasama, rasa ingin tahu 3.
Siswa menjawab pertanyaan secara tertulis mengenai materi qiraah
yang telah dipelajari. percaya diri, tanggung jawab
Konfirmasi 10 menit
1. Guru mengoreksi jawaban siswa
dan memberikan
penilaian tanggung jawab
2. Siswa mengajukan pertanyaan
kepada guru tentang hal-hal yang belum di pahami rasa ingin tahu
3. Siswa mendengarkan kesimpulan
dari guru tentang materi yang telah diajarkan rasa ingin tahu
3. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan tugas mempelajari
di rumah materi yang telah dipelajari dan yang akan dipelajari disiplin,
tanggung jawab 2.
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan membaca
hamdalah bersama-sama religius 3.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
religius 5 menit
Jumlah 90 menit
I. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1 Sumber Belajar :
Buku paket pelajaran Bahasa Arab untuk MA kelas XI semester 2
2 AlatMedia Pembelajaran :
Lembar mufrodat
J. PENILAIAN
1. Penilaian Proses
a. Kisi-kisi
No. Indikator
AspekPenilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Mengidentifikasi
tema dan gagasan utama
Individu Tertulis
؟ ا لاب ا ع
ما ام ؟ ا لا ع ي يئ لا فلا ام
2. Mengidentifikasi makna
kalimat Individu
Tertulis
ه ه مل لا
3. Menjawab
pertanyaan tentang materi
qira’ah Individu
Tertulis
؟ ماعلا فا ما ع ف ع ام
b. Lampiran Tes Individu
ةءارقلا لع ابيرد
خلا ححص با لا ا لا ل ا ف
يحص ل ب
ص -
يلع لل ا ا م ل ِاب ب عما ا ب
ص -
ملل لا لا اهم عم ا م يه ي ا لا م
لا ب
ص -
ماعلا م لع م ه لا ب
ص -
ظ لا ح لع ا اب يف ا ما عيم يب ب
ص -
ي لا ا ب ا ما ا
ا لا ل ا ف ي ي لئ أ ع
ب ابعلا م ج م له
؟ ب
له ع لل ا م ج م
؟ ب
ا اجم ب عما يف ا له ؟
ب ؟ ف ي لا م لعلا ب عما
له ب
ريث ا اب يف ا ما له ؟
c. Pedoman Penilaian
No .
Nama Siswa
KriteriaAspek Skor
Menentukan tema dan ide
pokok Menerjemahkan Menemukan
informasi tersurat dan
tersirat 20
20 60
100 1.
2. 3.
Dst Keterangan :
Penilaian kualitatif A : Sangat baik
90 - 100 B : Baik
80 – 90
C : Cukup 75
– 80 K : Kurang
75 Kriteria Ketuntasan Minimal : 75