C : Cukup 75
– 80 K : Kurang
75 Kriteria Ketuntasan Minimal : 75
d. PedomanPenskoran
Deskriptor Skor maksimal
Menentukan tema dan ide pokok dengan tepat 20
Menerjemahkan kalimat tertentu dengan tepat 20
Menemukan informasi tersurat dan tersirat yang tepat untuk menjawab pertanyaan tertulis
60
2. Penilaian Sikap
No. Nama
Re li
giu s
Disi p
li n
Rasa In gin
T ah
u T
an ggu
n g
Jawab Pe
rc aya
Dir i
Ker jasam
a B
er an
i M
en cob
a Pe
d u
li S
osial
1. 2.
3. Dst
Keterangan:
BT : Belum Terlihat apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator. MT
: Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi
belum konsisten. MB
: Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihakan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
konsisten.
MK : MengkulturMembudaya apabila peserta didik terus menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten.
Demak, Januari 2015
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Guru Praktikan
Khoiri, S.Ag Durotun Nashiah
197209162005011003 2303411023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : MAN Demak
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
KelasSemester : XI IPA 3Genap
Materi Pembelajaran :
ماعلا فا م
Sub Materi pokok : MembacaQira’ah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 2 dua
B. STANDAR KOMPETENSI
MEMBACAQIRA’AH Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang
ماعلا فا ما
Fasilitas Umum.
C. KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar
tentang
ماعلا فا ما
Fasilitas Umum. 2.
Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara tepat tentang
ماعلا فا ما
Fasilitas Umum.
D. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menentukan tema dari wacana tulis tentang
ا ا يف
di Jakarta. 2.
Menentukan ide pokok dari wacana tulis tentang
ا ا يف
di Jakarta. 3.
Menentukan informasi rinci dari wacana tulis tentang
يف ا ا
di Jakarta.
4. Menafsirkan makna kataungkapan sesuai konteks dari wacana tulis
tentang
ا ا يف
di Jakarta. 5.
Menunjukkan perilaku siswa yang religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, peduli sosial, kerjasama dan berani
mencoba.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukan tema dari wacana tulis tentang
ا ا يف
di Jakarta.
2. Siswa mampu menentukan ide pokok dari wacana tulis tentang
ا ا يف
di Jakarta. 3.
Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis tentang
يف ا ا
di Jakarta. 4.
Siswa mampu menafsirkan makna kataungkapan sesuai konteks dari wacana tulis tentang
ا ا يف
di Jakarta. 5.
Siswa mampu menunjukkan perilaku yang religius, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, peduli sosial, kerjasama dan berani
mencoba.
F. MATERI PEMBELAJARAN
:ةد دجلا ادرفما يم لا ربلا
– اظ ما
– عف
– م
– ح
- اصا ما َ
– –
م –
ا اي لا –
فص -
اشما –
ظ –
ما -
مخضلا ي ابما -
ائ لا ص -
ي ابم ا ا لا
- اج لا احما
ةءارقلا اَ ْر َكا َج ْي ِف
عب هاش عي ا ا يف
ماعلا فا ما
بيم لا ربلا ف م ما يف ظ
،اريث ا ايش اظ ب ام لا ل اهن م عف تلا ا ما م هريغ ا إ ج م ا ه
ب اصا ما َ ب ح ع ا ش ه ه ا لا ف م
ه ه ا اي لا اهيلع م
اشما اهيلع شم ، فص ع ا شلا ب ا لع لا يف لا يباصم ل
ما ظ يه ضلا ي ابما اظ ما يف ظ عي
، ريث لا مخ اج لا احما ا ا لا ي ابم ائ لا ص اهنم
.
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Kooperatif
Metode : Metode Membaca
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam sebagai
pembuka pertemuan religius 2.
Guru menanyakan kabar siswa peduli sosial
3. Guru mengecek kehadiran siswa
dengan disertai penyebutan mufrodat oleh masing-masing siswa disiplin
4. Guru
dan siswa
memulai 10 menit
pembelajaran dengan
membaca Basmalah religius
5. Guru
menyampaikan informasi
mengenai materi
yang akan
disampaikan; meliputi kompetensi dasar
dan indikator
pencapaian tanggung jawab
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi 20 menit
1. Siswa mengenal kosakata baru
tentang اتركاج يف . rasa ingin tahu
2. Siswa menerapkan kosakata baru
tentang اتركاج يف. berani mencoba
3. Siswa melafalkan materi qira’ah
tentang اتركاج يف secara bersama-sama
dengan panduan
guru . berani
mencoba
Elaborasi 45 menit
1. Siswa memahami materi qira’ah.
rasa ingin tahu 2.
Siswa mendiskusikan tema, ide pokok dan makna kata atau frasa
yang belum dipahami, dari materi qira’ah kerjasama, rasa ingin tahu
3. Siswa menjawab pertanyaan secara
tertulis mengenai materi qiraah yang telah
dipelajari. percaya
diri, tanggung jawab
Konfirmasi 10 menit
1. Guru mengoreksi jawaban siswa dan
memberikan penilaian
tanggung 75 menit
jawab 2.
Siswa mengajukan
pertanyaan kepada guru tentang hal-hal yang
belum di pahami rasa ingin tahu 3.
Siswa mendengarkan kesimpulan dari guru tentang materi yang telah
diajarkan rasa ingin tahu
3. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan tugas mempelajari
di rumah materi yang telah dipelajari dan yang akan dipelajari disiplin,
tanggung jawab 2.
Guru dan siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan membaca
hamdalah bersama-sama religius 3.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
religius 5 menit
Jumlah 90 menit
I. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1 Sumber Belajar :
Buku paket pelajaran Bahasa Arab untuk MA kelas XI semester 2
2 AlatMedia Pembelajaran :
Lembar mufrodat
J. PENILAIAN
1. Penilaian Proses
a. Kisi-kisi
No. Indikator
AspekPenilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Mengidentifikasi
tema dan gagasan utama
Individu Tertulis
؟ ا لاب ا ع
ما ام ام
؟ ا لا ع ي يئ لا فلا
2. Mengidentifikasi makna
kalimat Individu
Tertulis
مل لا ه ه
3. Menjawab
pertanyaan tentang materi
qira’ah Individu
Tertulis
؟ ماعلا فا ما ع ف ع ام
b. Lampiran Tes Individu
ةءارقلا لع ابيرد
يحص ل خلا ححص با لا ا لا
ل ا ف ب
ص -
ا ا يف يم لا ربلا ع ب
ص -
ا إ ج م ف م يم لا ربلا هاش ب
ص -
يم لا ربلا ع ا يعب ا إ ج م ب
ص -
ا لا اه ف م ع ا شلا ب
ص -
ا لا اهيلع م ع ا شلا ف
ع ا لا
ل ا ف ي ي لئ أ ب
؟يم لا ربلا ف م هاش ا ام ب
؟ ريب لا ما يف اشما شم ب
؟ فص ع ب
؟ ما ظ م ب
؟يم لا ربلا ف م ريث ايش ظ ا امب
c. Pedoman Penilaian
No .
Nama Siswa
KriteriaAspek Skor
Menentukan tema dan ide
pokok Menerjemahkan Menemukan
informasi tersurat dan
tersirat 20
20 60
100 1.
2. 3.
Dst Keterangan :
Penilaian kualitatif A : Sangat baik
90 - 100 B : Baik
80 – 90
C : Cukup 75
– 80 K : Kurang
75 Kriteria Ketuntasan Minimal : 75
d. PedomanPenskoran
Deskriptor Skor maksimal
Menentukan tema dan ide pokok dengan tepat 20
Menerjemahkan kalimat tertentu dengan tepat 20
Menemukan informasi tersurat dan tersirat yang tepat untuk menjawab pertanyaan tertulis
60