Metode dan Model Pembelajaran LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

168 169 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II RPP II Sekolah :SMP NEGERI 4 SLEMAN Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa KelasSemester :VIII2 Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

B. Kompetensi Dasar : 10.1. Membuat karya seni kriya tekstil dengan

teknik dan corak seni rupa terapan Nusantara Motif batik Sasambo Nusa Tenggara Barat

C. Indikator : 10.1.1 membuat benda pakai atau benda hias

dengan teknik dan corak seni rupa terapan Nusantara Motif batik Sasambo Nusa Tenggara Barat

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu: 1. Membuat benda pakai atau benda hias dengan teknik dan corak seni rupa terapan Nusantara Motif batik Sasambo Nusa Tenggara Barat 2. Menghargai dan menerima keanaeragaman batik yang ada di Nusantara Motif batik Sasambo Nusa Tenggara Barat

E. Materi Pembelajaran

1. Motif batik Nusantara motif batik Sasambo nusa Tenggara Barat 2. Langkah-langkah membatik dengan teknik batik tulis yang meliputi kegiatan: 170 a. Pemindahanpenjiplakan pola motif batik Sasambo NTB pada kain b. Pencantingan kain motif batik Sasambo NTB pada kain c . Pewarnaan kain motif batik Sasambo NTB d . Pelorodan dan finishing karya batik motif Sasambo NTB

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal 10 menit a. Berdoa, mengecek kehadiran peserta didik b. Mengecek kebersihan kelas dan kerapian peserta didik c. Guru menyampaikan Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, indikator dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti 60 menit a. Elaborasi 1 Guru memberikan gambaran serta pengarahan langsung pada peserta didik tentang kegiatan praktik membatik dengan motif batik Sasambo NTB 2 Guru menjelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pemindahanpenjiplakan motif ke atas kain 3 Guru dan peserta didik bersama-sama mempersiapkan bahan dan alat yang dibutuhkan dalam pemindahanpenjiplakan motif ke atas kain b. Eksplorasi 1 Peserta didik memilih motif batik Sasambo menurut pilihannya sendiri 2 Peserta didik memindahkan desain pada kain menggunakan pola yang sudah di buat sebelumnya dengan sikap sabar, teliti, mandiri dan tanggungjawab 3 Guru mengarahkan dan mendampingi kegiatan pemindahanpenjiplakan yang dilakukan oleh peserta didik