Pemilihan Media Belajar Skenario Pembelajaran
yang diberikan oleh validator. Peneliti menambahkan dan memperbaiki RPPTH beserta penilaian sesuai dengan saran yang diberikan. Komponen yang
terdapat pada RPPTH yaitu 1 identitas sekolah, 2 Kompetensi inti Kurikulum SD 2013, 3 Kompetensi dasar, 4 indikator, 5 tujuan
pembelajaran, 6 materi pembelajaran, 7 pendekatan dan metode pembelajaran, 8 media, alat dan sumber pembelajaran, 9 Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran, 10 penilaian, 11 lampiran-lampiran.
Pertama, identitas RPPTH yang berisikan menengenai nama satuan instansi, kelassemester,mata pelajaraan, temasubtema, pembelajaran ke-, dan
alokasi waktu. Kedua adalah kompetensi inti, kompetensi inti merupakan gambaran mengenai kompetensi yang harus dipelajari dalam aspek sikap sosial
dan spiritual, pengetahuan dan keterampilan. Ketiga, kompetensi dasar. Kompetensi dasar adalah kemampuan
khusus yang mencakup aspek sikap sosial dan spiritual, pengetahuan dan keterampilan. Kompetensi dasar disusun dengan urutan kompetensi yang
mencakup spiritual, sosial, pengetahuan dan keterampilan. Keempat indikator, dikembangkan sesuai karakter siswa dan digunakan sebagai alat untuk
penilaian. Indikator disusun dengan urutan kompetensi yang mencangkup aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap sosial dan spiritual.
Kelima, tujuan pembelajaran disusun berdasarkan kompetensi dasar dan menggunakan kata kerja yang operasional sehingga dapat diukur dan
diamati. Tujuan pembelajaran mengandung ABCD yaitu Audience, Behavior,
Condition, dan Degree. Keenam adalah materi pembelajaran hanya dituliskan sebagai ringkasan materi pokok saja. Ketujuh metode pembelajaran dan
pendekatan. Metode pembelajaran dituliskan sesuai dengan kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan
tematik integratif dan pendekatan saintifik yakni setiap kegiatan pembelajaran pada kegiatan intinya harus tercantum seperti mengamati, menanya, menalar,
mencoba, dan mengkomonikasikan. Kedelapan yaitu media, alat dan sumber belajar yang digunakan pada
setiap pembelajaran berbeda-beda disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan. Sedangkan medianya harus disesuaikan dengan indikator
tujuan pembelajaran, materi pembelajaradan pendekatan saintifk, dan sesuai dengan karakteristik peserta didik . Kesembilan, langkah-langkah pembelajaran
yaitu urutan skenario pembelajaran mengenai kegiatan yang akan dilakukan. Sedangkan dalam skenarionya terdiri dari kegiatan awal, kegiatan inti, dan
penutup. Kesepuluh yaitu penilaian, penilaian berisi jenistekhnik penilaian, bentuk instrumen dan pedoman penskoran. Dalam penilaian terdiri dari
penilaian kognitif, keterampilan, sosial dan ketermpilan. Kesebelas yaitu, lampiran-lampiran memuat penilaian setiap muatan
pelajaran, LKS Lembar kerja siswa dibuat dengan semenarik mungkin baik dalam kegaitan maupun tampilannya dengan tujuan untuk mengaktifkan siswa.
Dan bukan hanya itu tetapi akan menentukan sesuai tujuan yang direncakan sebelumnya. Pada lembar kerja siswa juga terdapat refleksi. Refleksi berisikan
beberapa pertanyaan untuk siswa yang bertujuan sebagai sarana siswa untuk