H. Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Prosedur Penilaian Kognitif Keterangan :
N1 : Pre Test
N2 : Observasi
N3 : Post Test
Nilai Akhir = N1 + N2 + N33
b. Penilaian Afektif
Prosedur penilaian afektif menggunakan angketkuesioner terlampir.
c. Penilaian Psikomotorik
No Aspek yang dinilai
Skor 1.
Mengamati 2.
Menganalisis 3.
Berkomunikasi 4.
Menjawab dan menyanggah pertanyaan
Keterangan Skor:
Kategori Kurang : 3 - 5
Kategori Cukup : 6 - 7
Kategori Baik : 8 - 9
Nilai =
Penilaian Observasi
Nilai = Menyetujui.
Guru Pengampu Praktikan
Drs. Mahsun, MT.
Rindu Ningati NIP. 196402251995121002
NIM. 5101411026
Lampiran 6 :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kompetensi Dasar : 3.11 dan 4.11
KelasSemester : X TGB 2
Prog.Studi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan Materi Pokok : a. Perancangan Sistem Plumbing Air bersih dan jaringan
distribusi b. Perancangan Sistem plumbing Air Kotor dan jaringan distribusi
c. Perancangan Sistem plumbing Air Hujan dan jaringan distribusi d. Pekerjaan Pemasangan Pompa Air
e. Pekerjaan Pemasangan Tangki Air Alokasi Waktu
: 14 x 45 menit 2 pertemuan 7 x 45 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan pemotongan gambar
benda teknik dan penempatan ukuran pada gambar teknik. 1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam
pembuatan gambar potongan dan penempatan ukuran benda pada gambar teknik.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan pemotongan
dan penempatan ukuran dalam gambar teknik. 2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdan cara melakukan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar potongan dan penempatan ukuran pada gambar teknik.
3.1 Menjelaskan : a. Perancangan Sistem Plumbing Air bersih dan jaringan distribusi,
b. Perancangan Sistem plumbing Air Kotor dan jaringan Distribusi c. Perancangan Sistem plumbing Air Hujan dan jaringan distribusi
d. Pekerjaan Pemasangan Pompa Air e. Pekerjaan Pemasangan Tangki Air
4.1 Menyajikan gambar : a. Perancangan Sistem Plumbing Air bersih dan jaringan distribusi,
b. Perancangan Sistem plumbing Air Kotor dan jaringan Distribusi c. Perancangan Sistem plumbing Air Hujan dan jaringan distribusi
d. Pekerjaan Pemasangan Pompa Air e. Pekerjaan Pemasangan Tangki Air
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari peserta didik dapat menjelaskan : a. Perancangan Sistem Plumbing Air bersih dan jaringan distribusi,
b. Perancangan Sistem plumbing Air Kotor dan jaringan Distribusi c. Perancangan Sistem plumbing Air Hujan dan jaringan distribusi
d. Pekerjaan Pemasangan Pompa Air e. Pekerjaan Pemasangan Tangki Air
D. Materi Pembelajaran
a. Perancangan Sistem Plumbing Air bersih dan jaringan distribusi, b. Perancangan Sistem plumbing Air Kotor dan jaringan Distribusi
c. Perancangan Sistem plumbing Air Hujan dan jaringan distribusi d. Pekerjaan Pemasangan Pompa Air
e. Pekerjaan Pemasangan Tangki Air
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah dan tugas
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point, LCD, Job Sheet
2. Alat : Papan Tulis, Spidol, Penghapus, Meja Gambar, Pensil, Penggaris SegitigaKomputerlaptop
3. Sumber Belajar : Internet, Buku ajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama a.
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik menjawab salam dan sapaan dari guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap mengikuti pelajaran
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan materi yang telah disampaikan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokokcakupan materi pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran
b. Inti 295 menit