dengan kelompok
dalam mengisi LKS 2 dan memastikan tiap
anggota dari masing- masing
kelompok dapat mengetahui dan
menguasai konsep dari soal-soal LKS 2 yang
dikerjakan bersama.
7. Guru meminta siswa mencari jenis bahan
yang dapat
mencemari udara.
asas inquiry
8. Guru meminta setiap kelompok menjelaskan
jawaban hasil diskusi tersebut.
asas refleksi
Konfirmasi : 3. Guru memberikan skor
dari tiap
jawaban kelompok.
asas penilaian sebenarnya
4. Guru memberi
penguatan dan sedikit tentang materi yang
baru saja dipelajari. makanan,
masing-masing sesuai
urutan dalam kelompok
Siswa menjawab pertanyaan yang
sudah
mereka dapat dari LKS
tersebut. Siswa berdiskusi
dengan kelompok
Siswa
mencari jenis
mikroorganisme pada literatur.
Siswa
bersama kelompok
menjelaskan hasil
jawaban yang
sudah didiskusikan.
Siswa dari
kelompok lain
merevisi atau
menyanggah jawaban
dari kelompok
lain jika salah.
Siswa menyimak penjelasan guru.
Penutup
3. Guru membimbing
siswa untuk memberi kesimpulan
tentang materi
yang telah
Siswa memberikan
kesimpulan.
11 menit
dipelajari hari ini.
E. Sumber Alat Bahan. Sumber
: Buku acuan yang relevan, internet, lingkungan sekolah. Alat dan bahan : komputer, Alat bantu presentasi LCD,
SkemaBagan konsep, tulisan, gambar, karton, spidol. F. Penilaian
a. Penilaian meliputi tes tulis Essay b. Tugas Rumah
Mengetahui, Citeureup,
Guru Ilmu Pengetahuan Alam Peneliti
Siti Nuraeni Handayani, S.Pd Wawan Darmawan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 2
Sekolah :
MTs AL KHAIRIYAH TAJUR Kelas Semester
: VII tujuhSemester II
Mata Pelajaran :
IPA Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi waktu
: X ’
Standar Kompetensi :
7. Memahami
saling ketergantungan
dalam ekosistem.
Kompetensi Dasar :
7.4 Mengaplikasikan peran
manusia dalam
pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian pencemaran air.
2. Menjelaskan penyebab pencemar air. 3. Menjelaskan pengaruh pencemaran air terhadap makhluk hidup.
4. Menjelaskan upaya yang harus dilakukan untuk mencegah pencemaran air.
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian pencemaran air.
2. Menjelaskan sumber-sumber pencemaran air. 3. Menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran air
4. Menjelaskan upaya yang harus dilakukan untuk mencegah pencemaran air.
B. Materi Pembelajaran :
Pencemaran air
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual CTL
Metode : Diskusi kelompok
Observasi Ceramah
D. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan ketiga
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Guru memberikan
apersepsi dan
motivasi dengan
bertanya kepada
siswa ” Mengapa kebanyakan sungai di
kota besar
airnya sangat kotor?
”asas bertanya
2. Guru menjelaskan
bahwa materi hari ini adalah
pencemaran pencemaran air.
3. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran hari
ini, yaitu
: Menjelaskan
pengertian pencemaran air.
Menjelaskan sumber- sumber pencemaran
air. Menjelaskan
akibat yang
ditimbulkan oleh pencemaran air
Menjelaskan upaya
yang harus dilakukan untuk
mencegah pencemaran air.
Siswa merespon pertanyaan guru.
Siswa memperhatikan
materi
yang disampaikan oleh
guru. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
25 menit