8. Guru memberikan LKS
3, tentang
pencemaran air.
asas konstruktivisme
9. Guru membimbing
siswa untuk berdiskusi dengan
kelompok dalam mengisi LKS 3
dan memastikan tiap anggota dari masing-
masing
kelompok dapat mengetahui dan
menguasai konsep
dari soal-soal LKS 3 yang
dikerjakan bersama.
10. Guru
meminta siswa mencari jenis
bahan yang
dapat
mencemari air. asas inquiry
11. Guru
meminta setiap
kelompok menjelaskan jawaban
hasil diskusi tersebut. asas refleksi
Konfirmasi :
12. Guru memberikan
skor dari tiap jawaban kelompok.
asas penilaian
sebenarnya
13. Guru memberi
penguatan dan
sedikit tentang materi Siswa berdiskusi
dengan kelompok Siswa
mencari jenis
bahan pencemar
air pada literatur.
Siswa
bersama kelompok
menjelaskan hasil jawaban
yang sudah
didiskusikan. Siswa
dari kelompok
lain merevisi
atau menyanggah
jawaban dari
kelompok lain
jika salah. Siswa menyimak
penjelasan guru.
yang baru
saja dipelajari.
Penutup 14. Guru
membimbing siswa untuk memberi
kesimpulan tentang
materi yang
telah dipelajari hari ini.
Siswa memberikan
kesimpulan.
12 menit
E. SumberBahan Pembelajaran
Sumberbahan pembelajaran berupa D. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMPMTs Kelas VII
E. Buku referensi yang relevan
F. Lingkungan sekitar sekolah.
F. Penilaian
a. Penilaian meliputi tes tulis Essay b. Tugas Rumah
Mengetahui, Citeureup,
Guru Ilmu Pengetahuan Alam Peneliti
Siti Nuraeni Handayani, S.Pd Wawan Darmawan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 2
Sekolah :
MTs AL KHAIRIYAH TAJUR Kelas Semester
: VII tujuhSemester II
Mata Pelajaran :
IPA Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi waktu
: X ’
Standar Kompetensi :
7. Memahami
saling ketergantungan
dalam ekosistem.
Kompetensi Dasar :
7.4 Mengaplikasikan peran
manusia dalam
pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian pencemaran tanah.
2. Menjelaskan penyebab pencemar tanah. 3. Menjelaskan pengaruh pencemaran tanah terhadap makhluk hidup.
4. Menjelaskan upaya yang harus dilakukan untuk mencegah pencemaran tanah.
5. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan.
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian pencemaran tanah.
2. Menjelaskan sumber-sumber pencemaran tanah 3. Menjelaskan akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran tanah.
4. Menjelaskan akibat pencemaran terhadap makhluk hidup secara global.
B. Materi Pembelajaran
: Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual CTL
Metode : Diskusi kelompok
Observasi Ceramah
D. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan Keempat
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Guru memberikan
apersepsi dan
motivasi dengan
bertanya kepada
siswa ” Apa yang akan terjadi jika tanah
banyak mengandung sampah yang tidak
dapat terurai
?”asas bertanya
2. Guru menjelaskan
bahwa materi hari ini adalah
pencemaran lingkungan.
3. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
hari ini, yaitu : Menjelaskan
pengertian pencemaran tanah.
Menjelaskan sumber- sumber pencemaran
tanah Siswa merespon
pertanyaan guru. Siswa
memperhatikan materi
yang disampaikan oleh
guru. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
25 menit