62
4.1.1.3 Desain Produk
Langkah awal pembuatan desain produk adalah mencermati jaring-jaring tema yang terdapat pada kurikulum 2013 yang berkaitan dengan seni untuk
pembelajarannya. Karena tidak ditemukan jaring-jaring yang berkaitan dengan seni, maka peneliti menghubungkan Matematika dengan Bahasa Indonesia.
Langkah selanjutnya membuat lirik lagu yang akan digunakan sebagai metode pembelajaran terkait yang akan dijelaskan pada kompomen isi yang terdapat pada
prototipe pembelajaran. Pembuatan prototipe ini berdasarkan KD yang terdapat pada buku guru tema 5 Bangga Menjadi Bangsa Indonesia, subtema 3 Indonesia
Bangsa Yang Cinta Damai, pembelajaran 1, 3 dan 4, serta didasakan pada indikator dan tujuan pembelajaran yang dikembangkan oleh peneliti. Berdasarkan
hasil wawancara dan angket, maka peneliti merancang prototipe perangkat pembelajaran yang dikembangkan terdiri dari 2 bagian yaitu:
a. Bagian Pertama
Bagian ini merupakan bagian yang menjelaskan tentang lagu yang digunakan dalam pembelajaran. Terdapat 4 lagu yang telah peneliti kembangkan, lagu 1
tentang sifat kubus, lagu 2 tentang volume kubus, lagu 3 tentang sifat balok, dan lagu 4 tentang volume balok. Semua lagu tersebut sudah mencakup materi sifat
volume kubus dan balok dengan mengintegerasikan materi ekspor dan impor barang di Indonesia.
b.
Bagian Kedua
Bagian ini memuat perangkat pembelajaran berupa RPP. RPP yang
dikembangkan disusun berbasis kurikulum 2013 yang menggunakan pendekatan
63 saintifik dalam proses pembelajarannya. RPP yang dikembangkan memiliki
komponen identitas, kompetensi inti, kompetensi datar dan indikator dari beberapa mata pembelajaran yang terdapat pada setiap pembelajaran terkait,
tujuan pembelajaran, matei pembelajaran, pendekatan dan metode pembeajaran, media, alat, dan sumber pembelajaran serta langkah-langkah kegiatan
pembelajaran yang dilakukan. RPP ini juga dilengkapi dengan penilaian yang diperoleh dari penjabaran indikator, lembar kerja peserta didik baik secara mandiri
maupun kelompok dan lampiran materi yang dikembangkan.
Gambar 4.1 Desain cover awal sebelum revisi
64
4.1.1.4 Validasi Desain
Prototipe sudah divalidasi oleh 2 pakar ahli yang berlatar belakang sebagai dosen Matematika dan seni serta 1 guru SD kelas V, adapun hasil validasinya
dapat dilihat pada lampiran. Berikut ini hasil rekapitulasi validasi yang dilakukan oleh dosen dan guru SD.
Tabel 4.3 Hasil validasi produk
No Komponen yang dinilai
Skor 1-4 Komentar
Validator Validator 1
ahli Matematika
Validator 2
ahli seni Validator 3
guru kelas V
1.
BAHASA
4 3
3 Ahli mat:
Perbaiki kembali susaunan bahasa
dalam Rpp Menggunakan bahasa
yang sesuai kaidah Ahli seni:
- Guru kelas:
- 2.
Kalimat dalam lirik lagu mudah dipahami siswa
dan guru
4 3
3 Ahli mat:
- Ahli Seni:
Kalimat harus ditulis sesuai
dengan letak notasi Guru kelas
-
1. SISTEMATIKA
PENYAJIAN BUKU
4 3
4 Ahli mat:
- Judul lagu sesuai dengan
isi dan prototipe pembelajaran yang
dikembangkan Ahli Seni
- Guru kelas:
-
65
2. Pendahuluan sesuai
dengan prototipe pembelajaran yang
dikembangkan
3 3
3 Ahli mat:
Kalimat dalam pendahuluan tidak
perlu diulang-ulang Ahli seni:
-
Guru kelas: Kalimatnya lebih
dipersingkat kembali
3. Daftar isi memuat
informasi yang di dalam prototipe pembelajaran
yang dikembangkan.
4 4
3 Ahli mat:
- Ahli seni:
- Guru Kelas
- 4.
Isi prototipe terdiri dari 2 bagian. Bagian 1 adalah
lagu dan bagian 2 adalah RPP
4 3
4 Ahli mat:
Sebaiknya dibagi menjadi tiga
bagian. Bagian 1 teori, bagian 2 lagu,
bagian 3 RPP Ahli seni:
-
Guru kelas: -
5. RPP disusun berdasarkan
kaidah kurikulum 2013 yang telah direvisi
3 3
4 Ahli mat:
Pada bagian penilaian RPP
masih perlu diperbaiki
Ahli seni: -
Guru kelas: -
6. RPP disusun dengan
memuat 5M 4
3 4
Ahli Mat: -
Ahli seni: -
66
Guru kelas: -
7. Lagu yang
dikembangkan terintegrasi dalam
langkah-langkah pembelajaran
3 4
4 Ahli mat:
-
Ahli seni: -
Guru kelas: -
1.
ISI PROTOTIPE
4 4
4 Ahli mat:
Materi sudah dikatitkan dengan
baik Prototipe memuat 4
materi yaitu tentang bangun ruang kubus dan
balok
Ahli seni: Sudah berkaitan
dengan lagu Guru kelas:
Materi sudah saling terkait
2. Lagu 1 memuat materi
sifat bangun kubus Lagu 2 memuat materi
valome bangun kubus Lagu 3 memuat materi
sifat bangun balok Lagu 4 memuat volume
bangun balok
4 4
4 Ahli mat:
-
Ahli seni: Lirik dalam lagu
harap disesuaikan dengan letak notasi
Guru kelas: -
3. Bagian lagu terdiri dari
lirik dan notasi angka
4 4
3 Ahli mat:
- Ahli seni:
Notasi dan lirik harus sesuai
letaknya Guru kelas:
-
4. Lirik lagu sesuai dengan
materi yang diajarkan 3
4 4
Ahli mat: Sudah sesuai
dengan materi
67
Ahli seni: Sudah baik dan
sesuai Guru kelas:
Sudah sesuai dengan materi yang
diajarkan
5. Nada dan irama lagu
menarik untuk anak
3 4
3 Ahli mat:
- Ahli seni:
Nada dan irama menarik
Guru kelas: -
1.
KESESUAIAN PROTOTIPE
DENGAN PEMBELAJARAN
4 3
4 Ahli mat:
Sudah sesuai
Kesesuaian prototipe dengan tujuan
pembelajaran Ahli seni:
- Guru kelas:
- 2.
Kesesuaian prototipe dengan materi
4 3
4 Ahli mat:
Sudah sesuai dengan materi
Ahli seni: -
Guru kelas: -
3. Komponen dalam
prototipe lengkap KI, KD, Indikator, Tujuan
4 3
4 Ahli mat:
- Ahli seni:
-
Guru kelas: -
68 Berdasarkan hasil validasi produk tersebut, dapat diketahui bahwa produk
masih banyak mendapatkan komentar dan saran guna semakin membuat produk menjadi layak dan baik untuk diujicobakan. Oleh karena itu peneliti melakukan
revisi produk dengan berdasarkan pada komentar dari ketiga para validator tersebut.
Tabel 4.4 Rekapitulasi hasil validasi produk Validator
Skor Total Rata-rata
Dosen Ahli Seni
62 3,9
Dosen Ahli Matematika
62 3,9
Guru 62
3,9
Hasil penilaian dari dosen dengan total skor 62 dan rata-tara 3,9 sedangkan hasil penilaian dari guru memiliki total skor 62 dan rata-rata 3,9. Peneliti dapat
menyimpulkan bahwa produk berupa prototipe perangkat pembelajaran bangun ruang kubus dan balok untuk kelas V memiliki kualitas sangat baik, namun masih
ada beberapa masukankomentar yang perlu dipertimbangkan agar produk yang dibuat menjadi lebih baik lagi. Masukan komentar ini menjadi bahan
pertimbangan pada saat melakukan revisi desain.
4.1.1.5 Revisi Desain
Berdasarkan penilaian dan komentar dari validator maka peneliti melakukan revisi desain, bagian produk yang mengalami revisi atau perubahan
69 adalah bagian penulisan yang kurang karena pada saat pengetikan ada beberapa
kata yang kurang sempurna dan kurang tepat, penulisan dalam notasi angka pada lagu masih ada yang tidak tepat dan tidak sesuai letaknya dengan lirik lagu.
Penulisan format penilaian dalam RPP masih perlu diperbaiki. Prototipe juga akan disusun menjadi tiga bagian sesuai dengan komentar dari ahli Matematika.
a. Bagian Cover