KISI KISI LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU DALAM PROSES PEMBELAJARAN MELALUI PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE INDEX CARD MATCH
No. Aspek
Indikator Nomor
pernyataan Jumlah
butir
1. Kinerja guru pada
kegiatan pembuka 1.
Memeriksa kesiapan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.
Membuka kegiatan pembelajaan dengan mengucapkan salam. 3.
Mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran. 4.
Mengisi daftar hadir siswa. 5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 6.
Menjelaskan manfaat mempelajari materi pelajaran. 7.
Menyampaikan apersepsi pembelajaran. 1
2 3
4 5
6 7
1 1
1 1
1 1
1 2.
Kinerja guru pada kegiatan inti
1. Menjelaskan materi pelajaran secara kontekstual.
2. Mengajukan pertanyaan kepada siswa.
3. Menjelaskan pembelajaran index card match.
4. Membagikan kartu index kepada siswa.
5. Memfasilitasi siswa dalam melaksanakan permainan kartu.
8 9
10 11
12-17 1
1 1
1 6
3. Kinerja guru pada
kegiatan penutup 1.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan argumen. 2.
Melakukan tanya jawab kepada siswa seputar materi yang belum dipahami. 3.
Menjelaskan kepada siswa mengenai rencana pembelajaran selanjutnya. 18
19 20
1 1
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1, Pertemuan 1
Sekolah :
MI Fathurrachman Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas I Semester :
IVII Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator
1. Mendeskripsikan pengertian masalah sosial 2. Mendeskripsikan pengertian masalah individu
3. Menyebutkan contoh masalahan sosial 4. Menyebutkan contoh masalah individu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian masalah sosial 2. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian masalah individu
3. Siswa dapat menyebutkan contoh masalah sosial 4. Siswa dapat menyebutkan contoh masalah individu
E. Materi Pembelajaran
Permasalahan sosial
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Index Card Match
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Kegiatan awal
Guru memeriksa kesiapan sarana dan prasarana pembelajaran.
Siswa mempersiapkan sarana dan prasarana pembelajaran.
Guru membuka kegiatan pembelajaan dengan mengucapkan salam.
Siswa menjawab salam yang diberikan guru.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Siswa berdoa
sebelum memulai
pelajaran dengan tekun. Guru mengisi daftar hadir siswa
Siswa mempersiapkan diri sebelum belajar.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Guru menjelaskan
manfaat mempelajari materi pelajaran.
Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
Guru menyampaikan
apersepsi pembelajaran.
Siswa merespon
apersepsi yang
diberikan guru.
Kegiatan inti
Guru menjelaskan materi pelajaran secara kontekstual
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi yang telah
dipelajari. Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru.
Guru menjelaskan pembelajaran index card
match melalui
penjelasan terhadap prosedur pelaksanaannya.
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Guru membagikan kartu index yang terdiri dari kartu pertanyaan dan kartu
jawaban kepada seluruh siswa. Siswa menerima kartu index yang
dibagikan guru.
Guru memfasilitasi
siswa dalam Siswa melaksanakan intruksi yang
melaksanakan permainan kartu. diberikan guru.
Guru mengintruksikan siswa yang menerima kartu soal untuk mencari
kartu jawaban yang sesuai dengan kartu miliknya.
Siswa yang memegang kartu soal membacakan pertanyaannya kemudian
menantang teman yang memegang kartu jawaban terhadap pertanyaan
tersebut untuk
membacakan jawabannya.
Guru mengintruksikan kepada siswa yang telah mendapatkan pasangan
kartunya untuk duduk berkelompok sambil menunggu siswa yang lain
mendapatkan kartu pasangannya. Siswa
yang telah
mendapatkan pasangan kartu membuat kelompok
sedangkan siswa
yang belum
mendapatkan pasangan kartu tetap mencari pasangannya.
Guru mengintruksikan
setiap kelompok untuk melakukan presentasi
terhadap hasil bermain kartunya. Setiap kelompok melakukan presentasi
terhadap hasil bermain kartunya kepada kelompok lain,
Guru mengintruksikan kepada siswa untuk menanggapi hasil presentasi
kelompok. Siswa memberikan tanggapan terhadap
hasil presentasi kelompok.
Guru mengintruksikan kepada siswa untuk kembali ke tempat duduknya
masing-masing. Siswa kembali ke tempat duduknya
masing-masing dengan tertib.
Kegiatan akhir
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin mengajukan argumen
yang dimilikinya melalui pemberian contoh mengenai permasalahan sosial
yang terjadi di daerahnya. Siswa mengajukan diri untuk mencoba
mengajukan argumen yang dimilikinya.
Guru melakukan kegiatan tanya jawab kepada siswa seputar materi yang
belum dipahami. Siswa mengajukan pertanyaan seputar
materi yang belum dipahami
Guru membimbing
siswa dalam
membuat kesimpulan terhadap materi pelajaran yang telah dipelajari.
Siswa membuat kesimpulan terhadap materi pelajaran yang telh dipelajari
dengan kata-katanya sendiri. Guru
menjelaskan kepada
siswa mengenai rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Kartu index 2. Lembar observasi guru dan lembar observasi siswa
3. Buku paket Pendidikan Ilmu Sosial IPS kelas IV
I. Penilaian pembelajaran
1. Instrumen penilaian : Lembar observasi guru
: Lembar observasi siswa 2. Teknik penilaian
: Daftar cocok Cek list
J. Analisis penilaian 1. Kinerja guru dalam proses pembelajaran
Kinerja sangat baik : bila rentang kinerja antara 81-100
Kinerja baik : bila rentang kinerja antara 61-80
Kinerja sedang : bila rentang kinerja antara 41-60
Kinerja rendah : bila rentang kinerja antara 21-40
Kinerja sangat rendah : bila rentang kinerja antara 0-20
2. Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
skor yang diperoleh skor =
x 100 skor maksimal
skor yang diperoleh skor =
x 100 skor maksimal