Keaktifan sangat baik : bila rentang keaktifan antara 81-100
Keaktifan baik : bila rentang keaktifan antara 61-80
Keaktifan sedang : bila rentang keaktifan antara 41-60
Keaktifan rendah : bila rentang keaktifan antara 21-40
Keaktifan sangat rendah : bila rentang keaktifan antara 0-20
Jakarta, 5 Juni 2014
Peneliti Guru kelas
Aghnia Pusparini Abdul Mughni, S.Pd
Mengetahui Kepala Sekolah
Suyatna, S.PdI NIP. 195505101980031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1, Pertemuan 2
Sekolah :
MI Fathurrachman Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas I Semester :
IVII Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator
Mengidentifikasi penyebab terjadinya permasalahan sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi penyebab terjadinya permasalahan sosial
E. Materi Pembelajaran
Penyebab terjadinya permasalahan sosial
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Index Card Match
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Kegiatan awal
Guru memeriksa kesiapan sarana dan Siswa mempersiapkan sarana dan
prasarana pembelajaran. prasarana pembelajaran.
Guru membuka kegiatan pembelajaan dengan mengucapkan salam.
Siswa menjawab salam yang diberikan guru.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Siswa berdoa
sebelum memulai
pelajaran dengan tekun. Guru mengisi daftar hadir siswa
Siswa mempersiapkan diri sebelum belajar.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Guru menjelaskan
manfaat mempelajari materi pelajaran.
Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
Guru menyampaikan
apersepsi pembelajaran.
Siswa merespon
apersepsi yang
diberikan guru.
Kegiatan inti
Guru mengulas sedikit materi yang disampaikan pada pembelajaran di
pertemuan sebelumnya. Siswa menyimak penjelasan yang
disampaikan guru.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi yang akan
dipelajari. Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru.
Guru menjelaskan materi pelajaran secara kontekstual
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Guru menjelaskan pembelajaran index card
match melalui
penjelasan terhadap prosedur pelaksanaannya.
Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru.
Guru membagikan kartu index yang terdiri dari kartu pertanyaan dan kartu
jawaban kepada seluruh siswa. Siswa menerima kartu index yang
dibagikan guru.
Guru memfasilitasi
siswa dalam
melaksanakan permainan kartu. Siswa melaksanakan intruksi yang
diberikan guru.