Lampiran 2. RPP Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW
Satuan Pendidikan :
SMP. Mata Pelajaran
:   Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester
:   VIII  2 Standar Kompetensi
:   4.   Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.
Kompetensi Dasar :   4.1 Menjelaskan hakekat demokrasi..
Indikator :          Menguraikan macam-macam demokrasi.
Alokasi Waktu :    2 x 40 menit.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: Menjelaskan macam-macam demokrasi.
B. Materi Pembelajaran
Macam-macam demokrasi.
C. Metode
  Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok.   Strategi
: Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw. Kompetensi yang dilatihkan :
1.Berbagi tugas 2.Menentukan giliran
3.Berada dalam kelompok 4.Bekerja sama dalam kelompok
5.Mengajukan pertanyaan 6.Mendengarkan dengan aktif
7.Menghargai pendapat orang lain 8.Menyelesaikan tugas pada waktunya
D. Alat  Sumber Belajar
  Buku paket   LKS
  Tokoh masyarakat   Artikel
  Berita di media masa   Sumber lain yang relevan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap pertemuan mengikuti langkah- langkah pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw.
Uraian kegiatan pembelajaran :
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu dalam
menit Pendahuluan
  Menyampaikan tujuan
pembelajaran   Menginformasikan  kepada  siswa
bahwa  mereka  akan  belajar dengan  cara  berdiskusi  dalam
kelompok   Membagi  tugas  yang  berupa
materi-materi  untuk  kelompok ahli,  yaitu  kelompok  A,B,C  dan
D.
Kegiatan inti   Membuat Kelompok.
  Menyuruh  para  ahli  membaca
tugas masing-masing
dalam kelompok ahli sejenis
  Menyuruh  para  ahli  berdiskusi dalam
kelompok ahli.
Dilanjutkan  dengan  mengerjakan soal latihan A1, B1, C1 dan D1.
  Setelah  kelompok  ahli  selesai berdiskusi
guru meminta
kelompok ahli
kembali ke
kelompok asal
untuk menyampaikan
hasil diskusi
kelompok  ahli  kepada  para anggota
kelompok asal
dilanjutkan dengan
membagi LKS  1  yang  mencakup  materi
A1, B1, C1 dan D1.   Memerintahkan  ahli  materi  A1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
  Memperhatikan mendengarkan
penyampaian guru.
  Memperhatikan  dan  mengingat penjelasan guru.
  Para ahli menerima tugas sesuai
sesuai kelompoknya.   Siswa  berkelompok  4
–  5 Orang.
  Para  ahli  membaca  tugasnya dalam kelompok ahli.
  Para  ahli  berdiskusi  dalam kelompok ahli.
  Para  ahli  kembali  ke  kelompok
asal  dan  tiap  siswa  menerima LKS 1.
  Ahli  materi  A1  menjelaskan
kepada teman
anggota kelompok
asal sambil
10
10
15
kelompok diharapkan kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan  mengerjakan  LKS    1. Memerintahkan  materi  ahli  B1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok. diharapkan
kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan  dengan  mengerjakan
LKS 1.   Memerintahkan  materi  ahli  C1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok.diharapkan  kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 1.   Memerintahkan  materi  ahli  D1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok.diharapkan  kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 1. Penutup
  Guru menyimpulkan
dan sekaligus    menginformasikan
bahwa materi selanjutnya dengan strategi  pembelajaran  seperti  ini
akan dilanjutkan pada pertemuan yang akan datang.
berdiskusi. Dilanjutkan
mengerjakan latihan
soal beserta LKS 1.
  Ahli  materi  B1  menjelaskan kepada
teman anggota
kelompok asal
sambil berdiskusi.
Dilanjutkan mengerjakan
latihan soal
beserta LKS 1.   Ahli  materi  C1  menjelaskan
kepada teman
anggota kelompok
asal sambil
berdiskusi. Dilanjutkan
mengerjakan latihan
soal beserta LKS 1.
  Ahli  materi  D1  menjelaskan kepada
teman anggota
kelompok asal
sambil berdiskusi.
Dilanjutkan mengerjakan
latihan soal
beserta LKS 1.   Siswa mendengarkan penjelasan
guru. 40
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW
Satuan Pendidikan :
SMP. Mata Pelajaran
:   Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester
:   VIII  2 Standar Kompetensi
:   4.   Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.
Kompetensi Dasar :   4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokratis
dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. Indikator
:   Menjelaskan arti pentingnya demokrasi.
Alokasi Waktu :    2 x 40 menit.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.  Menjelaskan  arti pentingnya demokrasi.
E. Materi Pembelajaran