RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW
Satuan Pendidikan :     SMP
Mata Pelajaran :   Pendidikan Kewarganegaraan PKn
KelasSemester :   VIII  2
Standar Kompetensi :   4.   Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai
aspek kehidupan. Kompetensi Dasar
:   4.3 Menunjukkan sikap positif terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbegai kehidupan.
Indikator :           Menunjukkan kebaikan budaya demokrasi.
Alokasi Waktu :    2 x 40 menit.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: Mengaplikasikan kehidupan demokrasi secara positif.
B. Materi Pembelajaran
Budaya demokrasi.
C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Diskusi Kelompok Strategi
: Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw Kompetensi yang dilatihkan :
1.Berbagi tugas 2.Menentukan giliran
3.Berada dalam kelompok 4.Bekerja sama dalam kelompok
5.Mengajukan pertanyaan 6.Mendengarkan dengan aktif
7.Menghargai pendapat orang lain 8.Menyelesaikan tugas pada waktunya
D. Alat  Sumber Belajar
  Buku paket   LKS
  Tokoh masyarakat   Artikel
  Berita di media masa   Sumber lain yang relevan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap pertemuan mengikuti langkah- langkah pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw.
Uraian kegiatan pembelajaran :
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu dalam
menit Pendahuluan
  Menyampaikan tujuan
pembelajaran   Menginformasikan  kepada  siswa
bahwa  mereka  akan  belajar dengan  cara  berdiskusi  dalam
kelompok   Membagi  tugas  yang  berupa
materi-materi  untuk  kelompok ahli,  yaitu  kelompok  A,B,C  dan
D.
Kegiatan inti   Membuat kelompok.
  Menyuruh  para  ahli  membaca
tugas masing-masing
dalam kelompok ahli sejenis
  Menyuruh  para  ahli  berdiskusi dalam
kelompok ahli.
Dilanjutkan  dengan  mengerjakan soal latihan A4, B4, C4 dan D4.
  Setelah  kelompok  ahli  selesai berdiskusi
guru meminta
kelompok ahli
kembali ke
kelompok asal
untuk menyampaikan
hasil diskusi
kelompok ahli
kepada para
anggota kelompok
asal dilanjutkan
dengan membagi
LKS  yang mencakup materi A4, B4, C4 dan D4.
  Memerintahkan  ahli  materi  A1 untuk
menjelaskan dan
berdiskusi dengan
anggota   Memperhatikan
mendengarkan penyampaian
guru.   Memperhatikan dan mengingat
penjelasan guru.   Para  ahli  menerima  tugas
sesuai sesuai kelompoknya.   Siswa  berkelompok  4
–  5 orang.
  Para  ahli  membaca  tugasnya dalam kelompok ahli.
  Para  ahli  berdiskusi  dalam kelompok ahli.
  Para ahli kembali ke kelompok
asal  dan  tiap  siswa  menerima LKS 4
  Ahli  materi  A1  menjelaskan
kepada teman
anggota kelompok
asal sambil
10
10
15
kelompok. Diharapkan kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 4.   Memerintahkan  materi  ahli  B1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok. diharapkan
kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan  dengan  mengerjakan
LKS 4.   Memerintahkan  materi  ahli  C1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok.diharapkan  kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 4.   Memerintahkan  materi  ahli  D1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok.diharapkan  kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 4. Penutup
  Guru menyimpulkan
dan sekaligus
menginformasikan bahwa materi selanjutnya dengan
strategi  pembelajaran  seperti  ini akan  dilanjutkan  pada  pertemuan
yang akan datang. berdiskusi.
Dilanjutkan mengerjakan
latihan soal
beserta LKS 4.   Ahli  materi  B1  menjelaskan
kepada teman
anggota kelompok
asal sambil
berdiskusi. Dilanjutkan
mengerjakan latihan
soal beserta LKS 4.
  Ahli  materi  C1  menjelaskan kepada
teman anggota
kelompok asal
sambil berdiskusi.
Dilanjutkan mengerjakan
latihan soal
beserta LKS 4.   Ahli  materi  D1  menjelaskan
kepada teman
anggota kelompok
asal sambil
berdiskusi. Dilanjutkan
mengerjakan latihan
soal beserta LKS 4.
  Siswa mendengarkan
penjelasan guru. 40
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW
Satuan Pendidikan :     SMP
Mata Pelajaran :   Pendidikan Kewarganegaraan PKn
KelasSemester :   VIII  2
Standar Kompetensi :   4.   Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai
aspek kehidupan. Kompetensi Dasar
:   4.3 Menunjukkan sikap positif terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbegai kehidupan.
Indikator :          Menampilkan sikap demokratis dalam berbagai
kehidupan. Alokasi Waktu
:    2 x 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran