Lampiran 1. RPP Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD
Satuan Pendidikan :
SMP. Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester
: VIII 2 Standar Kompetensi
: 4. Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan hakekat demokrasi.
Indikator : Menguraikan macam-macam demokrasi.
Alokasi waktu :
2 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: Menjelaskan macam-macam demokrasi.
B.Materi Pembelajan
Macam-macam demokrasi.
C.Metode
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok. Strategi
: Pembelajaran Kooperatif tipe STAD. Kompetensi yang dilatihkan :
1.Mencermati apa yang disampaikan guru. 2.Berbagi kelompok.
3.Bekerja sama dalam kelompok. 4.Menghargai pendapat orang lain.
5.Mengerjakan soal kuis. 6.Menyelesaikan tugas tepat waktu.
D. Alat Sumber Belajar
Buku paket LKS
Tokoh masyarakat Artikel
Berita di media masa Sumber lain yang relevan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap pertemuan mengikuti langkah- langkah pembelajaran kooperatif tipe STAD.
Uraian kegiatan pembelajaran :
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu dalam
menit Pendahuluan
Menyampaikan tujuan
pembelajaran. Menginformasikan
kepada siswa bahwa mereka akan
belajar dengan
cara berdiskusi dalam kelompok.
Kegiatan inti Guru membentuk kelompok yang
terdiri dari berbagai kemampuan tinggi, sedang dan rendah secara
heterogen. Guru menyampaikan peljaran.
Menyuruh diskusi dan kerjasama untuk memastikan bahwa tiap
anggota tim telah menguasai materi.
Memerintahkan kepada siswa untuk mengerjakan soal LKS.
dalam mengerjakan soal tidak boleh saling membantu
Membandingkan skor
yang diperoleh
masing-masing anggota
tim dengan
skor perolehan sebelumnya.
Menjumlahkan skor dari masing- masing
anggota tim
untuk memperoleh skor tim total.
Memberi reward kepada tim yang memenuhi kriteria tertentu.
Penutup
Guru menyimpulkan dan sekaligus menginformasikan
bahwa materi selanjutnya dengan strategi pembelajaran
seperti ini akan dilanjutkan Memperhatikan
mendengarkan penyampaian guru.
Memperhatikan dan
mengingat penjelasan guru.
Siswa membentuk
kelompok yang terdiri dari 5 orang untuk setiap tim.
Memperhatikan. Diskusi
dan saling
bekerjasama untuk
memperkuat penguasaan
materi. Siswa mengerjakan soal-
soal LKS. dalam mengerjakan soal
tidak boleh
saling membantu.
Membuka buku pegangan untuk mencocokkan dengan
jawaban dari soal yang baru saja dikerjakan.
Membuka buku pegangan untuk mencocokkan dengan
jawaban dari soal yang baru saja dikerjakan.
Menerima penghargaan atas prestasi yang diperolen tim.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru. 5
70
5
pada pertemuan yang akan datang.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD
Satuan Pendidikan :
SMP. Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester
: VIII 2 Standar Kompetensi
: 4. Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.
Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokratis
dalam bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Indikator
: Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi.
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit.
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pentingnya kehidupan demokkrasi.
B.Materi Pembelajan Pentingnya kehidupan demokrasi.
C.Metode
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok. Strategi
: Pembelajaran Kooperatif tipe STAD. Kompetensi yang dilatihkan :
1.Mencermati apa yang disampaikan guru. 2.Berbagi kelompok.
3.Bekerja sama dalam kelompok. 4.Menghargai pendapat orang lain.
5.Mengerjakan soal kuis. 6.Menyelesaikan tugas tepat waktu.
D. Alat Sumber Belajar