RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW
Satuan Pendidikan :
SMP. Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan PKn KelasSemester
: VIII 2 Standar Kompetensi
: 4. Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan.
Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokratis
dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. Indikator
: Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
G.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1.Menjelaskan akibat jika tidak menerapkan kehidupan demokratis.
H. Materi Pembelajaran
1.Akibat jika tidak menerapkan kehidupan demokratis.
I. Metode
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok. Strategi
: Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw. Kompetensi yang dilatihkan :
1.Berbagi tugas 2.Menentukan giliran
3.Berada dalam kelompok 4.Bekerja sama dalam kelompok
5.Mengajukan pertanyaan 6.Mendengarkan dengan aktif
7.Menghargai pendapat orang lain 8.Menyelesaikan tugas pada waktunya
D. Alat Sumber Belajar
Buku paket LKS
Tokoh masyarakat Artikel
Berita di media masa Sumber lain yang relevan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pokok pembelajaran pada setiap pertemuan mengikuti langkah- langkah pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw.
Uraian kegiatan pembelajaran :
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu dalam
menit Pendahuluan
Menyampaikan tujuan
pembelajaran Menginformasikan kepada siswa
bahwa mereka akan belajar dengan cara berdiskusi dalam
kelompok Membagi tugas yang berupa
materi-materi untuk kelompok ahli, yaitu kelompok A,B,C dan
D.
Kegiatan inti Membuat kelompok.
Menyuruh para ahli membaca
tugas masing-masing
dalam kelompok ahli sejenis
Menyuruh para ahli berdiskusi dalam
kelompok ahli.
Dilanjutkan dengan mengerjakan latihan soal A2, B3, C3 dan D3.
Setelah kelompok ahli selesai berdiskusi
guru meminta
kelompok ahli
kembali ke
kelompok asal
untuk menyampaikan
hasil diskusi
kelompok ahli kepada para anggota
kelompok asal
dilanjutkan dengan
membagi LKS yang mencakup materi A3,
B3, C3 dan D3. Memerintahkan ahli materi A1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
Memperhatikan mendengarkan
penyampaian guru.
Memperhatikan dan mengingat penjelasan guru.
Para ahli menerima tugas sesuai
sesuai kelompoknya. Siswa berkelompok 4
– 5 orang. Para ahli membaca tugasnya
dalam kelompok ahli. Para ahli berdiskusi dalam
kelompok ahli. Para ahli kembali ke kelompok
asal dan tiap siswa menerima LKS 3.
Ahli materi A1 menjelaskan
kepada teman
anggota kelompok
asal sambil
10
10
15
kelompok diharapkan kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 3 Memerintahkan materi ahli B1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok. diharapkan
kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan dengan mengerjakan
LKS 3. Memerintahkan materi ahli C1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok.diharapkan kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 3. Memerintahkan materi ahli D1
untuk menjelaskan
dan berdiskusi
dengan anggota
kelompok.diharapkan kooperatif dapat
berjalan. Dilanjutkan
dengan mengerjakan LKS 3. Penutup
Guru menyimpulkan
dan sekaligus menginformasikan
bahwa materi selanjutnya dengan strategi pembelajaran seperti ini
akan dilanjutkan pada pertemuan yang akan datang.
berdiskusi. Dilanjutkan
mengerjakan latihan
soal beserta LKS 3.
Ahli materi B1 menjelaskan kepada
teman anggota
kelompok asal
sambil berdiskusi.
Dilanjutkan mengerjakan
latihan soal
beserta LKS 3. Ahli materi C1 menjelaskan
kepada teman
anggota kelompok
asal sambil
berdiskusi. Dilanjutkan
mengerjakan latihan
soal beserta LKS 3.
Ahli materi D1 menjelaskan kepada
teman anggota
kelompok asal
sambil berdiskusi.
Dilanjutkan mengerjakan
latihan soal
beserta LKS 3. Siswa mendengarkan penjelasan
guru. 40
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
KelasSemester : VIII 2
Standar Kompetensi : 4. Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai
aspek kehidupan. Kompetensi Dasar
: 4.3 Menunjukkan sikap positif terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbegai kehidupan.
Indikator : Menunjukkan kebaikan budaya demokrasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: Mengaplikasikan kehidupan demokrasi secara positif.
B. Materi Pembelajaran