265
3. Hasil Assesment siswa slow learner RI
266
267
268
269
Lampiran 26. Daftar Nilai Terakhir Siswa kelas IV
DAFTAR NILAI KELAS IV SD NEGERI JOLOSUTRO KELAS IV SEMESTER 1
TAHUN 20162017
NO. NAMA
NILAI
1. RISKA LUFIANA
78 2.
DANA PUTRA ANGGITA 47
3. ALVIN GISKA PUTRA
72 4.
KHUDAIFAH AHMAD FAUZAN 63
5. WAHYU WIDIYANTO
60 6.
ABI FEMY AZZAHRA 72
7. ANJAR PRADIPTA
81 8.
ANNISA NURUL FADILAH 88
9. AS’SYAFFAA’ UMMU SHOLIKHAH
76 10. BILQIS ABELIA
89 11. DENISE CALLISTA
82 12. DHAMAR SENO NUR HIDAYAT
65 13. FACHRUDIN SANJAYA
54 14. FADIL WAHID SANTOSA
87 15. FERRY OKTAFIAN
88 16. FIVI TRI AMBAR WATI
71 17. LATIFAH AINUR ROHMA
41 18. LINDA AYU RAHMAWATI
86 19. MEYLA RAHMATUN NUR ALIFAH
86 20. MUHAMMAD HAFIST ARDIYANSYAH
75 21. RAIHAN ATHIF PUTRA
85 22. RONI TRIANTO
52 23. SAHID ABDULLAH AWWAB
68 24. SALSA BILA NUZULUL AINY
91 25. SASKIA FEBRIANA PUTRI
76 26. SASKIA SOVI AMELIA PUTRI
84 27. TEGAR MAKRUF SUGIAT
76 28. TRISNA NURROHMAN
67 29. TRISNA NURROKHIM
72 30. UMI SITI NURJANNAH
94 31. ZAIN DZULFIQAR SYARIFFUDIN
68 32. ADZKIYA ZAHARO
55
270
Lampiran 27. RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N JOLOSUTRO
Kelas Semester : IV 1 Satu
Tema Subtema : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Alokasi Waktu : 6 JP
A. Kompetensi Inti KI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia 3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari
teks lisan, tulis, atau visual. 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar
gagasan ke dalam kerangka tulis. Indikator:
3.1.1 Menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca.
4.1.1 Menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan.
Matematika
3.8 Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan. 4.8 Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan. Indikator:
271 3.8.2 Menyebutkan contoh segi banyak beraturan dan segi banyak tidak
beraturan di lingkungan. 4.8.2 Menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan dan tidak beraturan.
PKn
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator: 3.4.2 Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.
4.4.2 Menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu memberikan contoh segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan dan tidak beraturan dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan terstruktur.
4. Setelah membaca teks, siswa mampu menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan
sistematis. 5. Setelah melakukan demontrasi, siswa mampu menjelaskan pentingnya
sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci. 6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan contoh-contoh sikap
persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca.
2. Ssegi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan 3. Kerja sama
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasimengolah informasi, dan
mengkomunikasikan.
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
272
1. Media dan Alat:
Pensil warnakrayon
2. Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. G.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti. 4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
10 Menit
273
Kegiatan Inti
- Guru membawa kain-kain tradisional yang mempunyai pola segi banyak. Jika tidak
ada, guru bisa membawa gambar-gambar kain tradisional.
- Guru menyampaikan bahwa Indonesia kaya akanbudaya
termasuk kain-kain tradisional. Kekayaan budaya tersebut adalah identitas bangsa. Setiap
warga negara harus bangga dengan keberagaman yang ada. Sebagai generasi
penerus, siswa harus meneruskan budaya yang ada.
- Siswa mengamati gambar kain tradisional yang ada di buku siswa. Siswa
mengidentifikasi bentuk segi banyak yang ada di buku siswa. Siswa
menuliskan hasilnya di kolom yang disediakan di buku siswa.
- Siswa bereksplorasi untuk menemukan konsep
segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
- Siswa berkelompok secara berpasangan. Guru menyiapkan potongan
segitiga sama sisi dan segitiga sembarang dengan ukuran yang cukup besar. Guru bisa
menjiplaknya pada kertas karton kemudian mengguntingnya.
• Siswa bereksplorasi dengan menjawab pertanyaan yang ada di tabel buku siswa.
Catatan saat ini siswa belum belajar mengukur sudut. Siswa akan menemukan besar sudut
sama atau berbeda dengan cara menggunting salah satu ujung segitiga dan menempelkan
pada sudut lainnya. • Siswa menyimpulkan mana segi banyak
beraturan dan mana yang tak beraturan. • Setiap siswa menuliskan hasil kesimpulannya
di buku tulis. • Siswa mengelompokkan segi banyak beraturan
dan tidak beraturan dari pola kain tradisional. • Siswa mendiskusikan hasilnya dengan tema
sebelahnya. • Siswa mencari 3 segi banyak beraturan dan
tidak beraturan yang ada di sekitarnya.
155 Menit
274 • Siswa menukar jawaban dengan temannya.
Siswa saling menilai apakah jawaban temannya sudah sesuai.
• Siswa mengerjakan soal-soal di buku siswa. • Siswa membaca teks Tari Kipas Pakarena yang
ada di buku siswa. Siswa membaca teks tersebut dengan membaca senyap.
• Setelah membaca siswa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
teks. Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk membaca teks dengan berlahan.
Guru bisa memberikapertanyaan-pertanyaan berikut utuk membantu membimbing siswa.
- Apa yang dibicarakan di paragraf 1? - Apa inti dari paragraf 1?
• Siswa mengisi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari diagram yang ada di buku
siswa. • Setelah selesai, siswa saling menukar jawaban
dengan temannya. • Salah satu siswa maju ke depan untuk
menjawab gagasan pokok dan gagasan • Satu kelompok diminta mempresentasikan
jawabannya. Sementara kelompok yang lain menanggapi.
• Guru menyimpulkan tentang pendapat siswa. • Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
• Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat
pada lampiran buku guru.
Penutup
1. Siswa barsama-sama
guru membuat
rangkuman simpulan dari kegiatan hari itu. 2. Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa halaman 49.hal yang mereka
pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang
belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut.
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit