117
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMK SANJAYA PAKEM
Program Keahlian : ADMINISTRASI PERKANTORAN
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : X 1 ganjil
Waktu : 2 x 45 menit 1 kali pertemuan
I. Standar Kompetensi :
Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan kuadrat.
II. Kompetensi Dasar :
Sistem Persamaan.
III. Indikator :
a. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode grafik. b.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi.
c. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode substitusi. d.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode campuran.
IV. Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode grafik. b.
Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi.
c. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel dengan metode substitusi. d.
Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode campuran.
V. Materi Pembelajaran :
Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan empat metode grafik, eliminasi, substitusi, dan campuran.
VI. Pendekatan dan Metode :
Metode pembelajaaran kooperatif tipe GI Group Investigation.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan 20 menit
Salam pembuka. Guru mengabsen siswa dan memeriksa kesiapan siswa
untuk memulai pelajaran.
2. Kegiatan Inti 40 menit
Guru memberikan waktu kepada masing-masing siswa untuk bergabung dalam kelompoknya masing-masing.
Guru memberikan waktu kepada masing-masing kelompok untuk berdiskusi dan menyelesaikan masalah yang mereka
investigasi. Guru mengingatkan siswa bahwa hasil diskusi harus
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup 30 menit
Guru meminta siswa untuk menyebutkan hasil dari diskusi terakhir masing-masing kelompok dalam menginvestigasi
subtopik tersebut dan mencatatnya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya bila ada yang ingin ditanyakan. Salam penutup.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran :
Sumber Pembelajaran:
Buku Grasindo, dengan judul Matematika Konsep dan Aplikasinya Kelas VIII SMP dan MTs.
Buku Armico, dengan judul Memahami Matematika SMK Untuk Kelas X Semester 1 dan 2, Berdasarkan Kurikulum Standar Isi 2006.
Media Pembelajaran: Papan tulis dan kertas.
IX. Penilaian :
Non tes dilakukan dengan menggunakan penilaian dari lembar observasi atau tugas kelompoktugas individu siswa.
Yogyakarta, 23 Oktober 2012 Praktikan,
Odilia Rani Andikawati 081414093
Mengetahui, Dosen Pembimbing
Guru Pamong
V. Fitri Rianasari, M. Sc Setiyo
Budi Kriswanto,
S.Pd