Standar Kompetensi: Kompetensi Dasar: Indikator: Tujuan Pembelajaran Materi Pokok: AlatBahanSumber belajar Kegiatan Pembelajaran

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah : SMP Daar El-Qolam Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII-A Ganjil Tahun Ajar : 2010 - 2011 Alokasi Waktu : 5 x 50 menit Metode Pembelajaran : Pembelajaran Menggunakan Multimedia Interaktif

A. Standar Kompetensi:

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar:

1. Memahami relasi dan fungsi.

C. Indikator:

1. Menyatakan suatu relasi yang terkait dengan kejadian sehari-hari. 2. Menyatakan suatu relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius. 3. Mengetahui korespondensi satu-satu 4. Membedakan fungsi dan bukan fungsi. 5. Menyatakan suatu fungsi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius. 6. Menentukan banyaknya fungsi. 7. Menentukan notasi dan rumus fungsi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyatakan suatu relasi yang terkait dengan kejadian sehari- hari. 2. Siswa dapat menyatakan suatu relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius. 3. Siswa dapat mengetahui korespondensi satu-satu. 4. Siswa dapat membedakan fungsi dan bukan fungsi. 5. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius. 6. Siswa dapat menentukan banyaknya fungsi. 7. Siswa dapat menentukan notasi dan rumus fungsi.

E. Materi Pokok:

1. Pengertian relasi. 2. Menyatakan relasi. 3. Korespondensi satu-satu dan fungsi. 4. Menyatakan fungsi. 5. Banyaknya fungsi Pemetaan. 6. Merumuskan fungsi.

F. AlatBahanSumber belajar

Alat : Laboratorium Komputer dan Software Pesona Matematika Sumber belajar : Buku Matematika untuk SMP Kelas VIII, karangan Sukino dan Wilson Simangunsong

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama Pendahuluan 10 Menit : - Memperkenalkan diri dan menjelaskan tentang pembelajaran menggunakan multimedia interaktif. - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti 35 Menit: a. Dalam laboratorium komputer, guru memandu siswa untuk menjalankan program dan memilih materi tentang relasi. b. Siswa memperhatikan serta mendengarkan ilustrasi tentang konsep relasi. c. Siswa menarik kesimpulan dari ilustrasi yang diberikan oleh software. d. Siswa mengamati contoh tentang relasi yang terkait dengan kejadian sehari-hari dengan mencoba sendiri menghubungkan anggota pada himpunan A dengan anggota pada himpunan B sesuai relasi yang ditentukan yang kemudian akan direspon oleh software. e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kemudian bersama-sama mencari jawaban dari pertanyaan tersebut di dalam program. f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat materi yang telah diterima. g. Siswa mengerjakan soal-soal mengenai relasi. Penutup 5 Menit: a. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Siswa diberikan pekerjaan rumah PR untuk membaca materi selanjutnya yaitu mengenai menyatakan relasi. Pertemuan Kedua Pendahuluan 5 Menit : - Membahas kembali materi yang lalu - Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 40 Menit: a. Dalam laboratorium komputer, guru memandu siswa untuk menjalankan program dan memilih materi tentang menyatakan relasi. b. Siswa memperhatikan serta mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh software pesona matematika tentang cara menyatakan suatu relasi dalam bentuk diagram panah. c. Siswa memperhatikan contoh, menganalisis hubungan antara anggota himpunan A dan anggota himpunan B sesuai dengan relasi yang dinyatakan, kemudian menghubungkannya menggunakan panah sehingga terbentuk diagram panah. d. Siswa memperhatikan cara menyajikan suatu relasi dalam bentuk himpunan pasangan berurutan dan diagram kartesius. e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kemudian bersama-sama mencari jawaban dari pertanyaan tersebut di dalam program. f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat materi yang telah diterima. g. Siswa mengerjakan soal-soal mengenai cara menyatakan suatu relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius. Penutup 5 Menit: a. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Siswa diberikan pekerjaan rumah PR untuk membaca materi selanjutnya yaitu mengenai pengertian fungsi dan mengerjakan soal-soal dalam buku paket tentang penyajian relasi. Pertemuan Ketiga Pendahuluan 5 Menit : - Membahas kembali materi yang lalu - Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 40 Menit: a. Dalam laboratorium komputer, guru memandu siswa untuk menjalankan program dan memilih materi korespondensi satu-satu. b. Siswa memperhatikan contoh dan penjelasan mengenai korespondensi satu-satu. c. Siswa diminta untuk memilih materi pemetaan. d. Siswa memperhatikan contoh dan pengertian fungsi yang diberikan oleh software pesona matematika. e. Siswa mengerjakan latihan soal yang disediakan oleh software menentukan fungsi dan bukan fungsi yang kemudian jawabannya akan direspon oleh software. Penutup 5 Menit: a. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Siswa diberikan pekerjaan rumah PR untuk mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai korespondensi satu-satu dan fungsi serta membaca materi selanjutnya yaitu mengenai menyatakan fungsi. Pertemuan Keempat Pendahuluan 5 Menit : - Membahas kembali materi yang lalu - Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 40 Menit: a. Dalam laboratorium komputer, guru memandu siswa untuk menjalankan program dan memilih materi tentang menyatakan fungsi. b. Melalui contoh, siswa memperhatikan penjelasan tentang Domain, Kodomain, dan Range. c. Siswa memperhatikan penjelasan tentang penyajian suatu fungsi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius. d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kemudian bersama-sama mencari jawaban dari pertanyaan tersebut di dalam program. e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat materi yang telah diterima. f. Siswa mengerjakan soal-soal mengenai cara menyatakan suatu fungsi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius. Penutup 5 Menit: a. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Siswa diberikan pekerjaan rumah PR untuk mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai penyajian fungsi dan membaca materi selanjutnya yaitu mengenai banyaknya fungsi dan notasi fungsi. Pertemuan Kelima Pendahuluan 5 Menit : - Membahas kembali materi yang lalu - Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 40 Menit: a. Dalam laboratorium komputer, guru memandu siswa untuk menjalankan program dan memilih materi tentang banyaknya fungsi. b. Siswa memperhatikan beberapa contoh tentang menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan. c. Siswa mencoba menemukan konsep yang terkandung dalam beberapa contoh tersebut. d. Siswa diminta mengklik pilihan yang tersedia untuk mengetahui dan menyesuaikan konsep yang telah ditemukan dengan konsep yang telah tersedia dalam program. e. Siswa diminta untuk memilih materi merumuskan fungsi. f. Siswa memperhatikan penjelasan tentang notasi dan rumus fungsi. g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kemudian bersama-sama mencari jawaban dari pertanyaan tersebut di dalam program. h. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat materi yang telah diterima. i. Siswa mengerjakan soal-soal mengenai banyaknya pemetaan dan notasi fungsi. Penutup 5 Menit: a. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Siswa diberikan pekerjaan rumah PR untuk mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai banyaknya fungsi dan notasi fungsi serta membaca materi selanjutnya yaitu mengenai menghitung nilai fungsi.

H. Penilaian