Kegiatan awal 20 menit KESIMPULAN DAN SARAN

1. Cermatilah rangkaian gambar berikut ini 2. Pilihlah salah satu tema dari kedua gambar di atas 3. Berdasarkan tema yang kamu pilih, lanjutkanlah puisi yang telah tersedia sesuai dengan cerita pada rangkaian gambar tersebut Pedoman Penskoran RUBRIK PENILAIAN No. Aspek yang dinilai Uraian Skor Skor Maksimal

1. Tema

• Isi puisi sesuai dengan tema • Isi puisi kurang sesuai dengan tema • Isi puisi tidak sesuai dengan tema 30 15 5 30

2. Amanat

• Mengandung banyak amanatpesan • Mengandung sedikit amanatpesan • Tidak mengandung amanatpesan 30 15 5 30

3. Diksi

• Penggunaan diksi sesuai • Penggunaan diksi kurang sesuai • Penggunaan diksi tidak sesuai 25 15 5 25

4. Pengimajian

• Pengimajian yang terdapat dalam puisi banyak • Pengimajian yang terdapat puisi sedang • Tidak terdapat pengimajian di dalam puisi 10 5 1 10

5. Tipografi

• Bagus • Cukup • Kurang 5 3 1 5 Skor Maksimal 100 Nilai Akhir = Jumlah Skor x 100 Skor Maksimal RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II Sekolah : SMP N 2 Piyungan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII2 Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan A. Standar Kompetensi : Menulis 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas B. Kompetensi Dasar : 16.1 Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai C. Indikator : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan menulis puisi 2. Mampu mengembangkan ide sesuai dengan tema yang dipilih 3. Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat D. Tujuan Pembelajaran. 1. Siswa mampu mendata objek yang akan dijadikan menulis puisi 2. Siswa dapat mengembangkan ide sesuai tema yang dipilih 3. Siswa dapat menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat E. Materi Pembelajaran Penulisan puisi dengan pilihan kata yang sesuai F. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 3. Penugasan H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.

a. Kegiatan awal 20 menit

 Apersepsi :  Guru mengecek presensi kehadiran siswa \  Guru mengecek kesiapan siswa  Guru bertanya jawab tentang materi puisi yang telah diberikan sebelumnya untuk memancing ingatan siswa  Memotivasi :  Guru memotivasi siswa bahwa menulis puisi itu mudah dan dapat dilakukan siapapun.

b. Kegiatan Inti. 45 menit

 Eksplorasi