Peneliti
Yosa Haran Widyanto NIM: 111414048
Kepala Sekolah
Dra. Luh Komang Sri Budiastuti NIP 19640126 198902 2 002
Guru
Alamria Br. Ginting, S.Pd
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : -
Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XI Standar Isi 2006 karangan Kasmina dkk penerbit
Erlangga. -
Referensi lain Alat :
- Papan tulis, spidol, LAS
G. Penilaian
terlampir
Yogyakarta, 17 April 2015
Mengetahui,
LAMPIRAN B.2 RPP Kelas XI OA Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Marsudi Luhur 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Program : XI OA Sebelas Otomotif A Semester
: Genap
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 pertemuan
A. Standar Kompetensi
Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan batang dalam dimensi tiga.
B. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya.
2. Menghitung luas permukaan bangun ruang.
3. Menerapkan konsep volume bangun ruang.
C. Indikator
1. Menghitung luas permukaan dan volume tabung.
2. Menggunakan rumus luas permukaan dan volume untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan tabung. 3.
Menghitung luas permukaan dan volume kerucut. 4.
Menggunakan rumus luas permukaan dan volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan kerucut.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung luas permukaan dan volume tabung.
2. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan dan volume untuk
memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung.
3. Siswa dapat menghitung luas permukaan dan volume kerucut.
4. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan dan volume untuk
memecahkan masalah yang berkaitan dengan kerucut.
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas.
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 90 menit 1.
Pendahuluan
Komunikasi 1
Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
Apersepsi 1
Guru mengingatkan kembali tentang materi luas bangun datar dan volume bangun ruang prisma.
2 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep
luas permukaan dan volume tabung. 3
Guru memberi motivasi siswa dengan menceritakan bahwa banyak benda di kehidupan sehari-hari yang berbentuk tabung.
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi 1
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai unsur-unsur, jaring-jaring dan luas permukaan serta volume
bangun ruang tabung, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
2 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai unsur-unsur, jaring-jaring dan luas permukaan serta volume bangun ruang tabung.