Kegiatan Pembelajaran 1
12
6 Berorientasi kekinian. Pembelajaran yang berorientasi pada pengembangan ilmu pengetahuan dan teknologi, dan nilai-nilai kehidupan masa kini.
7 Mengembangkan kemandirian belajar. Pembelajaran yang memfasilitasi peserta didik untuk belajar secara mandiri.
8 Memberikan umpan balik dan tindak lanjut pembelajaran RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan,
dan remedi. 9 Memiliki keterkaitan dan keterpaduan antar kompetensi danatau antar
muatan RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI, KD, indikator pencapaian kompetensi, materi pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. RPP disusun dengan mengakomodasikan
pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
10 Memanfaatkan teknologi informasi dan komunikasi. RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara
terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
IPA SMP KK I
13
b. Komponen dan Sistematika RPP Komponen-komponen RPP secara operasional diwujudkan dalam bentuk format
berikut ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
Mata pelajaran :
KelasSemester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran B. Kompetensi Inti KI
C. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1 2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3 4. KD pada KI-4
D. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI-1
2. Indikator KD pada KI-2 3. Indikator KD pada KI-3
4. Indikator KD pada KI-4
E. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku
panduan guru, sumber belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang dikelompokkan menjadi
materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: ...JP
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran 1
14
Mengamati Menanya
Mengumpulkan informasimencoba Menalarmengasosiasi
Mengomunikasikan
c. Kegiatan Penutup 2. Pertemuan Kedua: ...JP
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
Mengamati Menanya
Mengumpulkan informasimencoba Menalarmengasosiasi
Mengomunikasikan
c. Kegiatan Penutup 3. Pertemuan seterusnya.
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan. Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
H. Mediaalat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Mediaalat
2. Bahan 3. Sumber Belajar
IPA SMP KK I
15
2. Langkah Penyusunan RPP
Langkah langkah penyusunan RPP berdasarkan Permendikbud No. 22 tahun 2016 sebagai berikut:
a. Pengkajian silabus meliputi: 1 KI dan KD; 2 materi pembelajaran; 3 proses pembelajaran; 4 penilaian pembelajaran; 5 alokasi waktu; dan 6
sumber belajar; b. Perumusan indikator pencapaian KD pada KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4;
c. Materi Pembelajaran dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian,
konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial;
d. Penjabaran kegiatan pembelajaran yang ada pada silabus dalam bentuk yang lebih operasional berupa pendekatan saintifik disesuaikan dengan
kondisi peserta didik dan satuan pendidikan termasuk penggunaan media, alat, bahan, dan sumber belajar;
e. Penentuan alokasi waktu untuk setiap pertemuan berdasarkan alokasi waktu pada silabus, selanjutnya dibagi ke dalam kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup; f. Pengembangan penilaian pembelajaran dengan cara menentukan lingkup,
teknik, dan instrumen penilaian, serta membuat pedoman penskoran; g. Menentukan strategi pembelajaran remedial segera setelah dilakukan
penilaian; dan h. Menentukan media, alat, bahan dan sumber belajar disesuaikan dengan
yang telah ditetapkan dalam langkah penjabaran proses pembelajaran.
3. Pelaksanaan Pembelajaran
Pada RPP, guru harus menyusun skenario pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan pembelajaran mulai dari pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan
penutup. Langkah-langkah kegiatan tersebut secara rinci telah ditetapkan dalam peraturan, guru dapat menyesuaikan dengan situasi atau kondisi kelas dan topik
atau materi pelajaran yang akan disajikan. Langkah pembelajaran yang disarankan pada Permendibud nomor 22 tahun 2016 adalah sebagai berikut.
Kegiatan Pembelajaran 1
16
a. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 1 mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2 mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan; 3 menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari; 4 menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan 5 menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi, yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi
peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan inti menggunakan pendekatan saintifik yang disesuaikan dengan karakteristik mata pelajaran dan peserta didik. Guru memfasilitasi peserta didik
untuk melakukan
proses mengamati,
menanya, mengumpulkan
informasimencoba, menalarmengasosiasi, dan mengomunikasikan. Dalam setiap kegiatan guru harus memperhatikan perkembangan sikap peserta
didik pada kompetensi dasar dari KI-1 dan KI-2 antara lain mensyukuri karunia Tuhan, jujur, teliti, kerja sama, toleransi, disiplin, taat aturan, menghargai
pendapat orang lain yang tercantum dalam silabus dan RPP.
c. Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup terdiri atas: 1 Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a membuat
rangkumansimpulan pelajaran; b melakukan refleksi terhadap kegiatan
IPA SMP KK I
17
yang sudah dilaksanakan; dan c memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2 Kegiatan guru yaitu: a melakukan penilaian; b merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan c menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
RPP sebaiknya ditulis secara sistematis, dalam bahasa yang singkat dan jelas. Pada penyusunan RPP format RPP tidak ditentukan tetapi seluruh komponen
harus ada. Dari segi estetika sebaiknya ada format atau layout yang baik dan mudah dibaca. Contoh format RPP adalah sebagai berikut
Alternatif Format RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah:
___________________________ Mata pelajaran:
___________________________ KelasSemester:
___________________________ Materi Pokok
___________________________ Alokasi Waktu:
___________________________ A. Tujuan Pembelajaran
B. Kompetensi Inti KI C. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1 2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3 4. KD pada KI-4
D. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI-1
Kegiatan Pembelajaran 1
18
2. Indikator KD pada KI-2 3. Indikator KD pada KI-3
4. Indikator KD pada KI-4 E. Materi Pembelajaran
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ...JP
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Memuat kegiatan - Mengamati
- Menanya - Mengumpulkan
informasimencoba - Menalarmengasosiasi
- Mengomunikasikan Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua: ...JP
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Memuat kegiatan - Mengamati
- Menanya - Mengumpulkan
informasimencoba - Menalarmengasosiasi
- Mengomunikasikan Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
IPA SMP KK I
19
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 4. Kunci dan Pedoman Penskoran
H. Mediaalat, Bahan, dan Sumber Belajar 1.
MediaAlat 2.
Bahan 3.
Sumber Belajar
Kegiatan Pembelajaran 1
20
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Sekolah Menengah Pertama SMP
Mata pelajaran: : IPA
KelasSemeste : IX I
Materi Pokok : Listrik
Alokasi Waktu: : 2 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menjelaskan listrik statis, muatan listrik, potensial listrik, hantaran listrik, kelistrikan pada sistem saraf dengan tepat melalui praktikum dan diskusi
B. Kompetensi Inti KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya KI3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandangteori
IPA SMP KK I
21
C. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan 3.5 Memahami konsep listrik statis, muatan listrik, potensial listrik, hantaran
listrik, kelistrikan pada sistem saraf dan contohnya pada hewan-hewan yang mengandung listrik.
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki muatan listrik statis dan interaksinya, serta sifat hantaran listrik bahan.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan perilaku rasa syukur terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku bekerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan. 3. Mengidentifikasi bagian-bagian sel saraf.
4. Menjelaskan prinsip kelistrikan pada saraf manusia. 5. Menyebutkan contoh hewan-hewan yang mengandung listrik.
6. Menjelaskan prinsip kelistrikan pada beberapa hewan.
E. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler
Materi pembelajaran reguler ini pada terdiri dari dua materi pokok. A. Kelistrikan pada Saraf Manusia
Muatan listrik negatif terdapat di dalam sel saraf dan muatan listrik positif terdapat pada bagian luar sel saraf. Sel saraf dapat menghantarkan
rangsang karena adanya muatan yang tarik-menarik. Tarik-menarik muatan listrik pada saraf terjadi bila terdapat rangsangan dari
Kegiatan Pembelajaran 1
22
neurotransmitter. B. Hewan-hewan yang menghasilkan listrik
Hewan menghasilkan listrik sebagai impuls rangsang dalam tubuhnya untuk menanggapi rangsangan, bergerak, berburu mangsa, melawan
predator, atau bahkan navigasi. Hewan-hewan yang menghasilkan listrik antara lain: ikan belalai gajah,
ikan pari elektrik, hiu kepala martil, echidnas, belut listrik, dan lele elektrik.
2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan terdiri dari konsep medan listrik dan cara menggambarkan garis medan listrik. Medan listrik digambarkan oleh serangkaian garis listrik
yang arahnya keluar atau masuk ke dalam muatan. Arah garis listrik ke dalam digunakan untuk menunjukkan muatan negatif dan arah garis listrik ke luar
digunakan untuk menunjukkan muatan positif.
3. Materi Remedial
Materi remedial merupakan materi reguler. Materi ini diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan
disesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai oleh peserta didik pada indikator-indikator pencapaian kompetensi tertentu dan guru dapat
menggunakan strategimetode yang berbeda dengan pembelajaran sebelumnya reguler.
Materi pembelajaran reguler dan pengayaan selengkapnya terdapat pada Lampiran RPP.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 4 JP
Langkah Pembelajaran
Sintak Model DL
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk belajar. Guru melakukan apersepsi, dengan cara
menghubungkan materi yang akan disampaikan tentang kelistrikan pada
manusia dan hewan; dengan kelistrikan pada benda-benda bermuatan yang telah
dibahas pada pertemuan sebelumnya listrik statis.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan.
Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Guru membagi peserta didik menjadi delapan kelompok.
5 menit