I. SumberBahan Belajar
1. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas IV, Penerbit: Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional, Pengarang: Prayoga Bestari dan Ati Sumiati.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.
II. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Tes tulis
c. Diskusi Kelompok b.
Tes Lisan d. Kinerja
2. Rubrik Penilaian
Mengetahui, Kepala MIS Cibeureum Legok
JAYA, S. Pd. I
Sukabumi, April 2013 Guru Kelas IV
UNUY NURHASANAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan I Siklus II Nama Sekolah
: MIS Cibeureum Legok Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
: IV Empat Semester
: 2 Dua Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit I.
Standar Kompetensi 4.
Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
III. Indikator
Menjelaskan globalisasi kebudayaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan. rasa ingin tahu,
berfikir keras, perhatian, disiplin, patuh
V. Materi Ajar
Sikap kita terhadap globalisasi.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Kontekstual
Tanya jawab
Diskusi kelompok
Pendekatan Metode think-pair-share
VII. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua a.
Kegiatan Awal
Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Salam, berdoa dan menanyakan keadaan siswa serta memberi
motivasi belajar
Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari hari ini
Guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya dan
dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
Guru memberikan soal pretes untuk mengetahui pengetahuan siswa tentang globalisasi.
b. Kegiatan Inti
Fase 2: menyajikan informasi Think
Semua siswa diminta untuk mengamati kebudayaan yang ada di
Indonesia.
Bertanya jawab tentang kebudayaan di Indonesia dibandingkan dengan kebudayaan asing.
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran koopertif
dengan Metode think-pair-share. Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar
Pair
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang siswa dan dalam bangku yang berdekatan.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru meminta tiap kelompok untuk mendiskusikan materi pokok berdasarkan apa yang sudah dipikirkan oleh tiap masing-masing
anggota kelompok.
Guru membimbing siswa dalam mendiskusikan materi pokok Fase 5: Evaluasi
Share
Guru meminta kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas.
Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi
kelompok yang di tunjuk.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil kerjaannya
c. Kegiatan Penutup 10 menit
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru bersama-sama murid untuk merangkum materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang sudah dibahas dan yang belum dipahami.
Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
VIII. SumberBahan Belajar
1. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas IV, Penerbit: Pusat Pebukuan Departemen Pendidikan Nasional, Pengarang: Prayoga Bestari dan Ati Sumiati.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.
IX. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Tes tulis
c. Diskusi Kelompok b.
Tes Lisan d. Kinerja
2. Rubrik Penilaian
Mengetahui, Kepala MIS Cibeureum Legok
JAYA, S. Pd. I
Sukabumi, April 2013 Guru Kelas IV
UNUY NURHASANAH