Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Alat dan Sumber Belajar

Pertemuan Keempat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator

1. Menentukan volume kubus dan balok. 2. Menentukan salah satu ukuran panjang, lebar atau tinggi balok jika diketahui volumenya. 3. Menentukan volume kubus jika diketahui luas permukaannya. 4. Menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Merancang ukuran panjang, lebar dan tinggi sebuah balok dengan volume tertentu.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran maka siswa dapat: 1. Menentukan volume kubus dan balok. 2. Menentukan salah satu ukuran panjang, lebar atau tinggi balok jika diketahui volumenya. 3. Menentukan volume kubus jika diketahui luas permukaannya. 4. Menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menentukan ukuran panjang, lebar dan tinggi sebuah balok dengan volume tertentu.

C. Materi Ajar

1. Volume a. Volume kubus b. Volume balok

D. Skenario Pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit

a. Apersepsi  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya.  Guru sedikit memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.

2. Kegiatan Inti 60 menit

a. Guru memberikan informasi awal mengenai materi volume kubus dan balok. b. Setelah itu guru memberikan LKS-4 kepada masing-masing siswa, yang didalamnya terdapat pertanyaan terbuka tentang volume kubus dan balok. c. Kemudian siswa diminta mengerjakan LKS tersebut secara mandiri. d. Setelah masing-masing siswa mengerjakan LKS secara mandiri, kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. e. Setelah terbentuk kelompok, siswa diminta mendiskusikan hasil kerja mandirinya bersama kelompoknya. f. Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru memonitor dan memfasilitasi berjalannya pelaksanaan diskusi. g. Setelah siswa selesai berdiskusi, kemudian perwakilan tiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. h. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk menanggapi hasil diskusi temannya yang telah dipresentasikan.

3. Penutup 10 menit

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru meminta siswa agar banyak berlatih dan mengulang pelajaran di rumah. c. Guru meminta siswa untuk mempelajari sendiri dirumah materi yang akan datang.

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : Lembar Kerja Siswa LKS 2. Sumber : a. Heru Nugroho dan Lisda Meisaroh, 2009, Matematika 2: SMP dan MTs Kelas VIII, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Endah Budi Rahaju, dkk., 2008, Contextual Teaching adnd Learning Matematika: Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. c. Nuniek Avianti Agus, 2007, Mudah Belajar Matematika 2 : untuk Kelas VIII Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian LKS-4

Pertemuan Kelima Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator

1. Mengungkapkan gagasan mengenai pengertian prisma. 2. Membedakan bangun-bangun ruang yang merupakan prisma dengan yang bukan merupakan prisma 3. Menggambar prisma. 4. Menyebutkan unsur-unsur prisma : titik sudut, rusuk, bidang sisi, dan bidang diagonal. 5. Membuat jaring-jaring prisma.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran maka siswa dapat: 1. Menyebutkan pengertian prisma. 2. Membedakan bangun-bangun ruang yang merupakan prisma dengan yang bukan merupakan prisma 3. Menggambar prisma. 4. Menyebutkan unsur-unsur prisma : titik sudut, rusuk, bidang sisi, dan bidang diagonal. 5. Membuat jaring-jaring prisma.

C. Materi Ajar

1. Pengertian prisma 2. Menggambar prisma 3. Unsur-unsur Prisma : titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. 4. Jaring-jaring prisma.