Penilaian LKS-1 KESIMPULAN DAN SARAN

Pertemuan Ketiga Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator

1. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok. 2. Menghitung luas permukaan kubus dan balok. 3. Menggunakan rumus luas permukaan kubus dan balok untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok. 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok. 3. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan kubus dan balok untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Ajar

1. Luas permukaan a. Luas permukaan kubus b. Luas permukaan balok

D. Skenario Pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit

a. Apersepsi  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya.  Guru memberikan sedikit gambaran tentang hubungan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.

2. Kegiatan Inti 60 menit

a. Guru memberikan LKS-3 kepada masing-masing siswa, yang didalamnya terdapat soal-soal tentang luas permukaan kubus dan balok. b. Guru menjelaskan pelajaran mengenai materi luas permukaan kubus dan balok. c. Setelah guru selesai menjelaskan materi, kemudian guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS. d. Setelah siswa selesai mengerjakan, guru dan siswa bersama-sama membahas soal latihan tersebut.

3. Penutup 10 menit

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru meminta siswa agar banyak berlatih dan mengulang pelajaran di rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : Lembar Kerja Siswa LKS 2. Sumber : d. Heru Nugroho dan Lisda Meisaroh, 2009, Matematika 2: SMP dan MTs Kelas VIII, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. e. Nuniek Avianti Agus, 2007, Mudah Belajar Matematika 2 : untuk Kelas VIII Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. f. Endah Budi Rahaju, dkk., 2008, Contextual Teaching adnd Learning Matematika: Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian LKS-3