Alat dan Sumber Belajar Penilaian LKS-2

3. Penutup 10 menit

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru meminta siswa agar banyak berlatih dan mengulang pelajaran di rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : Lembar Kerja Siswa LKS 2. Sumber : d. Heru Nugroho dan Lisda Meisaroh, 2009, Matematika 2: SMP dan MTs Kelas VIII, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. e. Nuniek Avianti Agus, 2007, Mudah Belajar Matematika 2 : untuk Kelas VIII Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. f. Endah Budi Rahaju, dkk., 2008, Contextual Teaching adnd Learning Matematika: Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian LKS-3

Pertemuan Keempat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator

1. Menentukan rumus volume kubus dan balok. 2. Menghitung volume kubus dan balok. 3. Menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan rumus volume kubus dan balok. 2. Siswa dapat menghitung volume kubus dan balok. 3. Siswa dapat menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Ajar

1. Volume a. Volume kubus b. Volume balok

D. Skenario Pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit

a. Apersepsi  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya.  Guru sedikit memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.

2. Kegiatan Inti 60 menit

a. Guru memberikan LKS-4 kepada masing-masing siswa, yang didalamnya terdapat soal-soal tentang volume kubus dan balok. b. Guru menjelaskan pelajaran mengenai materi volume kubus dan balok. c. Setelah guru selesai menjelaskan materi, kemudian guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS. d. Setelah siswa selesai mengerjakan, guru dan siswa bersama-sama membahas soal latihan tersebut.

3. Penutup 10 menit

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru meminta siswa agar banyak berlatih dan mengulang pelajaran di rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : Lembar Kerja Siswa LKS 2. Sumber : a. Heru Nugroho dan Lisda Meisaroh, 2009, Matematika 2: SMP dan MTs Kelas VIII, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Endah Budi Rahaju, dkk., 2008, Contextual Teaching adnd Learning Matematika: Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. c. Nuniek Avianti Agus, 2007, Mudah Belajar Matematika 2 : untuk Kelas VIII Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian LKS-4