Materi Ajar Alat dan Sumber Belajar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Kontrol Sekolah : MTs Annajah Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 2 Tahun Ajaran : 20112012 Waktu : 2 x 40 menit x 8 Pendekatan : Pembelajaran Konvensional

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya 2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas 3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,balok, prisma dan limas

C. Indikator

1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. 2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak dan limas. 3. Menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak 4. Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas 5. Menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. 6. Menentukan rumus volume kubus, balok, prisma dan limas 7. Menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas 8. Menggunakan rumus volume kubus, balok, prisma dan limas untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. Pertemuan Pertama Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator

1. Menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok : titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami pengertian titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. 2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok : titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. 3. Siswa dapat menggambarkan digonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus dan balok.

C. Materi Ajar

1. Kubus dan Balok a. Unsur-unsur kubus dan balok : titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. b. Menggambar kubus dan balok. c. Menggambar diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus dan balok.

D. Skenario Pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit

a. Apersepsi  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kubus dan balok.  Guru memberikan sedikit gambaran mengenai kubus dan balok dengan memberikan contoh benda yang berbentuk kubus dan balok dalam kehidupan sehari-hari. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.

2. Kegiatan Inti 60 menit

a. Guru memberikan LKS-1 kepada masing-masing siswa, yang didalamnya terdapat soal-soal tentang unsur-unsur kubus dan balok. b. Guru menjelaskan pelajaran mengenai materi unsur-unsur kubus dan balok. c. Setelah guru selesai menjelaskan materi, kemudian guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS. d. Setelah siswa selesai mengerjakan, guru dan siswa bersama-sama membahas soal latihan tersebut.

3. Penutup 10 menit

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru meminta siswa agar banyak berlatih dan mengulang pelajaran di rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : Lembar Kerja Siswa LKS 2. Sumber : a. Endah Budi Rahaju, dkk., 2008, Contextual Teaching adnd Learning Matematika: Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Nuniek Avianti Agus, 2008, Mudah Belajar Matematika 2: untuk Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama Madrasah Tsanawiyah, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian LKS-1