http:akhmadsudrajat.wordpress.com20080912pendekatan-strategi-metode-teknik- dan-model-pembelajaran
11 April 2011
http:edukasi.kompasiana.com20091220pendekatan-pembelajaran- konvensional
13-04-2011, 13.43 WIB http:tatagyes.files.wordpress.com200911paper07_jurnal_univadibuana.pdf
18-04-2011, 23.58 WIB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen
Sekolah : MTs Annajah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2
Tahun Ajaran : 20112012
Waktu : 2 x 40 menit x 8
Pendekatan : Open Ended
A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi
sifat-sifat kubus,
balok, prisma
dan limas
serta bagian-bagiannya
2. Membuat
jaring-jaring kubus,
balok, prisma
dan limas
3. Menghitung
luas permukaan
dan volume
kubus,balok, prisma
dan limas
Pertemuan Pertama Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Indikator
1. Menggambar bangun kubus dan balok. 2. Menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok yang meliputi titik sudut, rusuk,
bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. 3. Mengemukakan gagasan mengenai pengertian titik sudut, rusuk, bidang sisi,
diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. 4. Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus dan balok
dengan menggunakan konsep Teorema Phytagoras. 5. Menentukan luas bidang diagonal dengan menggunakan konsep diagonal bidang
dan persegi panjang. 6. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan menggunakan unsur-unsur kubus
dan balok.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran maka siswa dapat: 1. Menggambar bangun kubus dan balok.
2. Menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok dengan menentukan contoh titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada
kubus dan balok. 3. Memahami pengertian titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal
ruang dan bidang diagonal. 4. Membedakan diagonal bidang dengan diagonal ruang pada kubus dan balok.
5. Membedakan diagonal bidang dengan bidang diagonal pada kubus dan balok. 6. Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus dan balok.
7. Menentukan luas bidang diagonal pada kubus dan balok. 8. Menggambarkan diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus
dan balok. 9. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan unsur-unsur kubus dan balok
dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Ajar
1. Pengertian titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus dan balok.
2. Menggambar kubus dan balok. 3. Menggambar diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus
dan balok. 4. Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus dan balok.
5. Menentukan luas bidang diagonal pada kubus dan balok. 6. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan unsur-unsur kubus dan
balok dalam kehidupan sehari-hari
D. Skenario Pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit
a. Apersepsi Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kubus dan balok.
Guru memberikan sedikit gambaran mengenai kubus dan balok dengan memberikan contoh benda yang berbentuk kubus dan balok dalam
kehidupan sehari-hari. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Guru memberikan informasi awal mengenai materi unsur-unsur kubus dan balok.
b. Setelah itu guru memberikan LKS-1 kepada masing-masing siswa, yang didalamnya terdapat pertanyaan terbuka tentang unsur-unsur kubus dan balok.
c. Kemudian siswa diminta mengerjakan LKS tersebut secara mandiri. d. Setelah masing-masing siswa mengerjakan LKS secara mandiri, kemudian
siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. e. Setelah terbentuk kelompok, siswa diminta mendiskusikan hasil kerja
mandirinya bersama kelompoknya. f. Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru memonitor dan memfasilitasi
berjalannya pelaksanaan diskusi. g. Setelah siswa selesai berdiskusi, kemudian perwakilan tiap kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. h. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk menanggapi hasil
diskusi temannya yang telah dipresentasikan. i.
Setelah diskusi selesai, guru mengarahkan siswa pada jawaban yang benar.
3. Penutup 10 menit
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru meminta siswa agar banyak berlatih dan mengulang pelajaran di rumah.
c. Guru meminta siswa untuk mempelajari sendiri dirumah materi yang akan datang.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Lembar Kerja Siswa LKS 2. Sumber
: a. Endah Budi Rahaju, dkk., 2008, Contextual Teaching adnd Learning
Matematika: Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4, Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
b. Nuniek Avianti Agus, 2008, Mudah Belajar Matematika 2: untuk Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama Madrasah Tsanawiyah, Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
F. Penilaian LKS-1