Alat dan Sumber Belajar Penilaian LKS-5

Pertemuan Ketujuh Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Indikator

1. Mengungkapkan gagasan mengenai pengertian limas. 2. Membedakan bangun-bangun ruang yang merupakan limas dengan yang bukan merupakan limas. 3. Menggambar limas. 4. Menyebutkan unsur-unsur limas : titik sudut, rusuk, bidang sisi, dan bidang diagonal. 5. Membuat jaring-jaring limas.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran maka siswa dapat: 1. Mengungkapkan gagasan mengenai pengertian limas. 2. Membedakan bangun-bangun ruang yang merupakan limas dengan yang bukan merupakan limas. 3. Menggambar limas. 4. Menyebutkan unsur-unsur limas : titik sudut, rusuk, bidang sisi, dan bidang diagonal. 5. Membuat jaring-jaring limas.

C. Materi Ajar

1. Pengertian limas 2. Unsur-unsur Limas : titik sudut, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal. 3. Menggambar limas 4. Jaring-jaring limas

D. Skenario Pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit

a. Apersepsi  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya.  Guru memberikan sedikit gambaran tentang hubungan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.

2. Kegiatan Inti 60 menit

a. Guru memberikan informasi awal mengenai materi unsur-unsur dan jaring- jaring limas. b. Setelah itu guru memberikan LKS-7 kepada masing-masing siswa, yang didalamnya terdapat pertanyaan terbuka tentang unsur-unsur dan jaring-jaring limas. c. Kemudian siswa diminta mengerjakan LKS tersebut secara mandiri. d. Setelah masing-masing siswa mengerjakan LKS secara mandiri, kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. e. Setelah terbentuk kelompok, siswa diminta mendiskusikan hasil kerja mandirinya bersama kelompoknya. f. Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru memonitor dan memfasilitasi berjalannya pelaksanaan diskusi. g. Setelah siswa selesai berdiskusi, kemudian perwakilan tiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. h. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk menanggapi hasil diskusi temannya yang telah dipresentasikan. a. Setelah diskusi selesai, guru mengarahkan siswa pada jawaban yang benar.

3. Penutup 10 menit

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Guru meminta siswa agar banyak berlatih dan mengulang pelajaran di rumah. c. Guru meminta siswa untuk mempelajari sendiri dirumah materi yang akan datang.