Kerangka Berpikir KAJIAN TEORI
28
Gambar 1. Proses penelitian tindakan kelas dalam meningkatkan kemampuan
mengenal bilangan 1-20
REFLEKSI 1.
Peneliti dengan guru melakukan penilaian
dan evaluasi
terhadap hasil
pembelajaran 2.
Mengambil keputusan
untuk melakukan evaluasi
terhadappengenalan bilangan 1-20
OBSERVASI
1. Peneliti melakukan
pengamatan terhadap proses dan hasil
pembelajaran 2.
Peneliti mencatat hasil penelitian
3. Peneliti melakukan
dokumentasi terhadap proses pembelajaran
TINDAKAN
1. Guru mengkondisikan
pembelajaran 2.
Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran 3.
Siswa dengan
bimbingan guru
menentukan tema,
merancang langkah-
langkah dan
waktu pengerjaan proyek
4. Siswa mengidentifikasi
dan menghitung bahan- bahan
pembuatan proyek
menghitung jumlah
bahan, menyebutkan
nama bilangan
berdasarkan hasil hitungan, menulis
lambang bilangan. 5.
Guru memantau proses pembelajaran
dan memeriksahasil
proyek. 6.
Siswa memprentasikan hasil proyek yang telah
PERENCANAAN 1.
Koordinasi dengan guru tentang
kegiatan pembelajaran
2. Menyusun RPP
3. Mengatur
kondisi lingkungan belajar
SIKLUS
II
REFLEKSI 1.
Peneliti dengan guru melakukan penilaian
dan evaluasi
terhadap hasil
pembelajaran 2.
Mengambilkeputusa n melakukan siklus
II karena pengenalan bilangan
1-20 hasilnya
kurang maksimal
OBSERVASI 1.
Peneliti melakukan pengamatan terhadap
proses dan hasil pembelajaran
2. Peneliti mencatat hasil
penelitian 3.
Peneliti melakukan dokumentasi terhadap
proses pembelajaran
TINDAKAN 1.
Guru mengkondisikan pembelajaran
2. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Siswa
dengan bimbingan
guru menentukan
tema, merancang
langkah- langkah
dan waktu
pengerjaan proyek 4.
Siswa mengidentifikasi dan menghitung bahan-
bahan pembuatan
proyek menghitung
jumlah bahan,
menyebutkan nama
bilangan berdasarkan
hasil hitungan, menulis lambang bilangan.
5. Guru memantau proses
pembelajaran dan
memeriksahasil proyek.
6. Siswa memprentasikan
hasil proyek yang telah dibuat.
PERENCANAAN 1.
Perizinan, persiapan
instrumen pengambilan data dan observasi awal
2. Koordinasi dengan guru
tentang kegiatan
pembelajaran 3.
Melakukan tes pra tindakan 4.
Menyusun RPP
SIKLUS I
29
3. Variabel Penelitian
Pada penelitian ini terdapat dua variabel, yaitu variabel bebas dan variabel terikat yang diuraikan sebagai berikut:
a. Variabel bebas
:metode project based learning b.
Variabel Terikat :kemampuan mengenal bilangan 1-20 siswa tunarungu kelas satudasar SLB Negeri 2 Bantul.