118 Lampiran 6
Media Komik Siklus I
Pertemuan 1
119
120
121
122
Pertemuan 2
123
124
125 Lampiran 7
RPP Siklus II
Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SD N Kowangbinangun
KelasSemester : V 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 70 menit
Hari Tanggal : Senin, 11 April 2016
A. Standar Kompetensi
4. Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara
tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan
pilihan kata dan penggunaan ejaan.
C. Indikator Pencapaian
4.1.1 Menentukan unsur-unsur dalam karangan narasi. 4.1.2 Menulis karangan narasi berdasarkan komik.
4.1.3 Membaca karangan narasi yang dibuat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca komik “Berenang di
lautan”, siswa dapat menentukan unsur-unsur dalam karangan narasi dengan tepat.
126 2.
Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca komik “Berenang di lautan”, siswa dapat menulis karangan narasi dengan baik.
3. Setelah membuat karangan narasi berdasarkan komik “Berenang di Lautan”,
siswa dapat membacakan karangan narasi yang telah dibuat sesuai dengan tanda baca yang tepat.
E. Materi Pembelajaran
Menulis Karangan Narasi
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
Guru mengucapkan salam Pembelajaran diawali dengan berdoa
Guru mempresensi siswa Guru melakukan apersepsi “Siapa diantara kalian yang pernah membaca
komik, selain yang bapak bagikan kemarin? Komik apa saja yang pernah kalian baca?”.
Guru menyampaikan pokok materi dan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti 60 menit a.
Eksplorasi Siswa menyimak penjelasan guru tentang karangan narasi.
Setiap siswa dibagikan komik yang berjudul “Berenang di lautan”. Siswa mencermati unsur-unsur karangan narasi pada komik tersebut.
Siswa membaca komik yang telah dibagikan. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi komik “Berenang di
Lautan”.
127 b.
Elaborasi Siswa menulis karangan narasi berdasarkan komik “Berenang di
Lautan”. Siswa dipantau kesulitannya dan dibimbing guru dalam menulis
karangan narasi. Siswa mengoreksi hasil karangan narasi secara individu.
a. Konfirmasi
Beberapa siswa membacakan hasil karangan teman di depan kelas. Siswa lain dan guru memberikan tanggapan.
Hasil karangan narasi dikumpulkan. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami. 3.
Kegiatan Akhir 5 menit Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi pelajaran
yang telah dipelajari. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa.
Guru mengucapkan salam
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Komik “Berenang di Lautan”
2. Sumber Pembelajaran :
a. KTSP Mata Pelajaran Bahasa Indonesia 2006.
b. Umri Nur’aini Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia 5: untuk SD MI
Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. c.
Jatmika Jati. 2015. Petualangan Leo dan Indra. Diakses dari http:jatmikadrawing. blogspot.co.id pada tanggal 16 Februari 2016
pukul 21.05.
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
: Proses dan Produk 2.
Jenis Penilaian : Tertulis
128 3.
Bentuk Penilaian : Essay karangan narasi
4. Pedoman Penskoran
Kriteria Ketuntasan Minimal KKM = 71
Siswa dikatakan lulus jika nilai akhir 71
5. Rubrik Penilaian
No. Komponen yang Dinilai
Skor Maksimal
1 Isi
4 2
Organisasi Isi 4
3 Tata Bahasa
4 4
Kosakata 4
5 Ejaan dan Teknik Penulisan
4
Jumlah 20
129
Pertemuan 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SD N Kowangbinangun
KelasSemester : V 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 105 menit
Hari Tanggal : Rabu, 13 April 2016
A. Standar Kompetensi