110
Pertemuan 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SD N Kowangbinangun
KelasSemester : V 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 105 menit
Hari Tanggal : Rabu, 6 April 2016
A. Standar Kompetensi
4. Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara
tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan
kata dan penggunaan ejaan.
C. Indikator Pencapaian
4.1.1 Menentukan judul karangan narasi. 4.1.2 Menulis karangan narasi berdasarkan media komik.
4.1.3 Membaca karangan narasi yang dibuat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca komik tanpa judul
dengan tema lingkungan, siswa dapat menentukan judul karangan narasi dengan tepat.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca komik dengan tema
lingkungan, siswa dapat menulis karangan narasi dengan baik.
111 3.
Setelah membuat karangan narasi berdasarkan komik dengan tema lingkungan, siswa dapat membacakan karangan narasi yang telah dibuat di
depan kelas sesuai dengan tanda baca yang tepat.
E. Materi Pembelajaran
Menulis Karangan Narasi
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
Guru mengucapkan salam Pembelajaran diawali dengan berdoa
Guru mempresensi siswa Guru melakukan apersepsi “Nah, anak-anak kemarin kita sudah belajar
mengarang menggunakan komik. Siapa diantara kalian yang masih ingat judul komik kemarin?”.
Guru menyampaikan pokok materi dan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti 90 menit a.
Eksplorasi Siswa diingatkan kembali tentang karangan narasi dan unsur-
unsurnya. Setiap siswa dibagikan komik tanpa judul dengan tema lingkungan.
Siswa membaca komik yang telah dibagikan. Siswa mendiskusikan unsur-unsur karangan narasi pada komik secara
berkelompok setiap kelompok terdiri atas dua siswa. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi komik tersebut.
112 b.
Elaborasi Siswa dibimbing oleh guru dalam menentukan judul karangan narasi.
Siswa menulis karangan narasi berdasarkan komik yang telah
dibagikan. Siswa dipantau kesulitannya dan dibimbing guru dalam menulis
karangan narasi. Siswa mengoreksi hasil karangan narasi secara individu.
d. Konfirmasi
Beberapa siswa membacakan hasil karangannya di depan kelas. Siswa lain dan guru memberikan tanggapan.
Hasil karangan narasi siswa dikumpulkan Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami. 3.
Kegiatan Akhir 5 menit Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi pelajaran
yang telah dipelajari. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa.
Guru mengucapkan salam
H. Media dan Sumber Pembelajaran