A. Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas Individu dan Kuis tentang Kemampuan mengenali,
memahami dan mengkomunikasikan penulisan ujaran terkait topik Familie dengan tema Aktivitäten.
Teknik : Lisan, Tulis, Perform.
Bentuk : Tes tertulis dan kerja kelompok
Yogyakarta, 14 Oktober 2015 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, imbing,
Praktikan,
Dra. Agnes Tri Wuryani
Hafiz Otmeikal Detunt
NIP. 19650521 199412 2 002 an NIP: 19700125 200
NIM: 11203241006 501
171
MATERI EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut dengan bantuan Concept Mapping dibawah ini
Wohin geht ihr? 1.
Hallo, Wohin geht ihr? ……………………………………….
2. Was macht ihr dort?
………………………………………. 3.
Wen besucht ihr? ……………………………………
4. Was schenkt ihr Tante Salsa?
………………………………………… 5.
Viel spaβ
1. in die Stadt fahren
2. einen Besuch machen
3. unsere Tante Salsa besuchen
Geburtstag haben
4. eine CD haben
Blumen kaufen
172
ALTERNATIF JAWABAN
Wohin geht ihr?
1. Hallo, Wohin geht ihr?
Wir fahren in die Stadt
2. Was macht ihr dort?
Wir machen einen Besuch
3. Wen besucht ihr?
Wir besuchen unsere Tante Salsa. Sie hat Geburtstag
4. Was schenkt ihr Tante Salsa?
Wir haben schon eine CD. Jetzt kaufen wir noch Blumen
5. Viel spaβ
173
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 MINGGIR
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester :
XI IPA I1 Kelas eksperimen 1
Pokok Bahasan : Familie
Sub Pokok Bahasan : Aktivitäten Teknik
: Concept Mapping
Pertemuan : Ke 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar
1. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan ungkapan kata, frasa dengan huruf,
ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menulis kata dengan tepat 2. Menulis frasa kalimat dengan tepat.
3. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. 4. Menyusun kata frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.
5. Menyusun frasa kalimat yang tersedia menjadi wacana. 6. Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan: 1. Peserta didik dapat menuliskan identitas diri dan keluarganya serta
serangkaiaan aktivitas sehari-hari dalam bahasa Jerman dengan benar. 2. Peserta didik dapat melengkapi dialog sederhana dengan kata benda dan
artikel yang tepat tentang materi Familie dengan tema Aktivitäten.
174
3. Belajar: kreatif, aktif, jujur, punya rasa ingin tahu, komunikatif, mandiri dan bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Wacana yang memuat kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema: buku teks Kontakte Deutsch Extra tentang “Familie” halaman
47-51 terlampir. 2. Kosa kata: Partnerschülerin-kommen-aus Indonesien-Timika-Insel-Ost-Stadt.-
surfen-einkaufen-Sport-treiben-ins Teater-gehen. Andi-Computerspiele-
Probleme-hat-mit Vater und Mutter-macht-sprecht-mit Paula-eine Reise- machen-möchten-nach Indonesien. die Mutter, die Freundin, die Tante, die
Lehrer, die Gastfamile, der Bruder, der Deutschlehrer, der Freund, die Oma, die Gro
βeltern usw.
F. Metode Pembelajaran
Diskusi, dan Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kegiatan
Pendidik Peserta didik
Waktu Pertama
Kegiatan Awal
Einführung Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka
dan menanyakan kabar. “Guten Morgen“Wie geht es
euch?“
2. Mempresensi kehadiran peserta didik.
3. Memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
memberikan pertanyaan sebagai berikut: “Was haben
wir letzte Woche gelernt?”
“Gut. Kita review sedikit ya anak-anak. Masih ingat,
kan?” “Okay, jetzt antwortet meine
Menjawab “Guten MorgenPrima,
Danke”
Peserta didik menjawab “
Hadir“ sambil mengangkat tangan
setelah disebut namanya. Menjawab “ Aktivitäten.,
Frau Agnes” 10
menit
175
Frage bitte Ahmad, Wer ist das?”.
“Sehr gut
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai. Ahmad menjawab “Das ist
Ahmad, mein Partnerschüler. Er kommt
aus Minggir ., Frau Agnes”
Memperhatikan
Inhalt Kegiatan Inti A. Eksplorasi
1. Meminta peserta didik membuka buku Kontakte
Deutsch Extra halaman 47- 51.
2. Pendidik membahas materi yang ada di dalam buku,
tentang data diri dan keluarga aktifitas sehari hari.
3. Pendidik meminta dua orang peserta didik membacakan
Ü 4 bagian b halaman 4t
secara begnatian.
4. Pendidik memberikan penjelasan tentang cara
belajar menggunakan Concept Mapping
dengan tema “Familie dengan Sub
Bab Aktivitäten”. Pertama pendidik menulis sebuah
kata tema di dalam lingkaran di papan tulis dan
menghubungkan kata itu ke sebanyak mungkin lingkaran
Membuka materi
Memperhatikan
Membaca dialog A: Hallo ihr zwei.
Wohin geht ihr? B: wir fahren in die
Stadt A: Was macht ihr dort?
B: Wir Machen einen Besucht.
Memperhatikan 70
menit
176