Penilaian Konfirmasi KESIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 MINGGIR Mata Pelajaran : Bahasa Jerman KelasSemester : XI IPA I1 Kelas eksperimen 1 Pokok Bahasan : Familie Sub Pokok Bahasan : Aktivitäten Teknik : Concept Mapping Pertemuan : Ke 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 1. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat. 2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan ungkapan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menulis kata dengan tepat 2. Menulis frasa kalimat dengan tepat. 3. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. 4. Menyusun kata frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. 5. Menyusun frasa kalimat yang tersedia menjadi wacana. 6. Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran diharapkan: 1. Peserta didik dapat menuliskan identitas diri dan keluarganya serta serangkaiaan aktivitas sehari-hari dalam bahasa Jerman dengan benar. 2. Peserta didik dapat melengkapi dialog sederhana dengan kata benda dan artikel yang tepat tentang materi Familie dengan tema Aktivitäten. 3. Belajar: kreatif, aktif, jujur, punya rasa ingin tahu, komunikatif, mandiri dan bertanggung jawab. 159

E. Materi Pembelajaran

1. Wacana yang memuat kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema: buku teks Kontakte Deutsch Extra tentang “Familie” halaman 41-46 terlampir. 2. Kosa kata: Oma und Opa-Reisen- Martin-Ella-studiert-1 Schwester-20 Jahre- lernen-Maschin-Hobbys-kochen-Basketball-spielen-schreiben-Brief-machen- Fremdsprache-lernen-Computerkurse-besuchen-im Internet-surfen-einkaufen- Sport-treiben-ins Teater-gehen. Andi-Computerspiele-Probleme-hat-mit Vater und Mutter-macht-sprecht-mit Paula-eine Reise-machen-möchten-nach Indonesien. die Mutter, die Freundin, die Tante, die Lehrer, die Gastfamile, der Bruder, der Deutschlehrer, der Freund, die Oma, die Gro βeltern usw.

F. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kegiatan

Pendidik Peserta didik Waktu Pertama Kegiatan Awal Einführung Kegiatan Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar. “Guten Morgen“Wie geht es euch?“ 2. Mempresensi kehadiran peserta didik. 3. Memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut: “Was haben wir letzte Woche gelernt?” “Gut. Kita review sedikit ya anak-anak. Masih ingat, kan?” “Okay, jetzt antwortet meine Frage bitte Sagmal Fadli, wozu gehen Sinta in der Menjawab “Guten MorgenPrima, Danke” Peserta didik menjawab “ Hadir“ sambil mengangkat tangan setelah disebut namanya. Menjawab “ Aktivitäten., Frau Agnes” Fadli menjawab “Sinta möchte Deutsch lernen., 10 menit 160 Kurs?”. Aha, zum Deutschlernen. “Sehr gut 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Frau Agnes” Memperhatikan Inhalt Kegiatan Inti A. Eksplorasi 1. Meminta peserta didik membuka buku Kontakte Deutsch Extra halaman 41-46 . 2. Pendidik membahas materi yang ada di dalam buku, tentang data diri dan keluarga aktifitas sehari hari. 3. Pendidik meminta dua orang peserta didik membacakan Ü3 halaman 43 secara begnatian. 4. Pendidik memberikan penjelasan tentang cara belajar menggunakan Concept Mapping dengan tema “Familie” . Pertama pendidik menulis sebuah kata tema di dalam lingkaran di papan tulis dan menghubungkan kata itu ke sebanyak mungkin lingkaran di luar lingkaran tengahinti. Misalnya: Membuka materi Memperhatikan Membaca dialog A: Meine Mutter hat eine Schwester. Wer ist das? B: Das ist deine Tante …………………………… . Memperhatikan 70 menit 161