RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 MINGGIR
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : XI IPA I1 Kelas Eksperimen 1
Pokok Bahasan : Familie
Sub Pokok Bahasan : Aktivitäten Teknik
: Concept Mapping
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar
1. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan ungkapan kata, frasa dengan huruf,
ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menulis kata dengan tepat 2. Menulis frasa kalimat dengan tepat.
3. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. 4. Menyusun kata frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.
5. Menyusun frasa kalimat yang tersedia menjadi wacana. 6. Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan: 1. Peserta didik dapat menuliskan identitas diri dan keluarganya serta
serangkaiaan aktivitas sehari-hari dalam bahasa Jerman dengan benar. 2. Peserta didik dapat melengkapi dialog sederhana dengan kata benda dan
artikel yang tepat tentang materi Familie dengan tema Aktivitäten.
129
3. Belajar: kreatif, aktif, jujur, punya rasa ingin tahu, komunikatif, mandiri dan bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Wacana yang memuat kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema: buku teks Kontakte Deutsch Extra tentang “Familie” halaman
21-24 terlampir. 2. Kosa kata: die Mutter, die Freundin, die Tante, die Lehrer, die Gastfamile,
der Bruder, der Deutschlehrer, der Freund, die Oma, die Gro βeltern usw.
F. Metode Pembelajaran
Diskusi, dan Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kegiatan
Pendidik Peserta didik
Waktu Pertama
Kegiatan Awal
Einführung Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka
dan menanyakan kabar. “Guten Morgen“Wie geht es euch?“
2. Mempresensi kehadiran peserta didik.
3. Memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
memberikan pertanyaan sebagai berikut: “sekarang ini kalian
tinggal dimana, dengan siapa??
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai. Menjawab “Guten
MorgenPrima, Danke”
Peserta didik menjawab “
Hadir“ sambil mengangkat tangan
setelah disebut namanya. Menjawab “saya tinggal di
Minggir bu,” lalu mengatakan “tinggal dengan
keluarga saya” lalu siswa yang lain mengatakan “ saya
tinggal di kos bu, saya jauh dengan keluarga”
Memperhatikan 10
menit
130
Kegiatan inti
Inhalt Kegiatan Inti A. Eksplorasi
1. Meminta peserta didik membuka buku Kontakte
Deutsch Extra halaman 21-24. 2. Pendidik membahas materi yang
ada di dalam buku, tentang data diri dan keluarga aktivitas sehari
hari. 3. Pendidik memberikan
penjelasan tentang cara belajar menggunakan Concept
Mapping dengan tema “Familie
dengan Sub Bab Aktivitäten”. Pertama pendidik menulis
sebuah kata tema di dalam lingkaran di papan tulis dan
menghubungkan kata itu ke sebanyak mungkin lingkaran di
luar lingkaran tengah inti.
B. Elaborasi
1. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang
beranggotakan 4 orang heterogen
Membuka materi
Memperhatikan
Memperhatikan
Memperhatikan
Siswa berkumpul dalam kelompok.
70 menit
Aktivitäten
Mutter
das Essen kochen
Hobby Bücher
lesen
mein Zimmer putzen
mit meiner Mutter diskutieren
meiner Mutter zu
Hause helfen
Sport treiben
Name: Yusuf
Alter: 18 Jahre alt
131