Sumber KESIMPULAN DAN SARAN
56
Cabang IPA
Terkait Sub Pokok
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Indikator
Tujuan Pembelajaran
Penilaian Sumber
Belajar
dari 7 orang Masing – masing
kelompok mendapat lembar kerja siswa
Siswa melakukan presentasi kelompok
C. Kegiatan Penutup 15
menit Siswa danguru
menyimpulkan materi yang telah
dipresentasikan Evaluasi
Refleksi Doa dan salam
17. Menjelaskan
terjadinya gelombang laut
18. Menyebutkan
dampak positif dan negatif dari
gelombang laut menjelaskan
terjadinya gelombang laut
24. Siswa dapat
menyebutkan dampak positif
dan negatif dari gelombang laut
F. Media
1. LKS 2. loyang
3. Tanah 4. kipas
angin 5. Air
Mengetahui, Mertoyudan, 14 Mei 2012
Kepala Sekolah Peneliti
Supriyanti, S.Pd G. Sumartiningsih
57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II Satuan Pendidikan : SD N Permitan I
Hari Tanggal : Rabu, 16 Mei 2012
Kelas Semester : IV empat II dua
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Waktu : 2 × 35 menit
Cabang IPA
Terkait Sub Pokok
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Indikator
Tujuan Pembelajaran
Penilaian Sumber
Belajar
Biologi Perubahan
lingkungan fisik terhadap
daratan D.
Kegiatan Awal 10 menit
Doa, salam, presensi Menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan materi tentang
perubahan ingkungan fisik terhadap daratan
E. Kegiatan Inti 45 menit
Siswa memperhatikan demonstrasi guru
mengenai materi yang akan di pelajari
Siswa dibagi dalam tiap kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 7 orang
Masing – masing kelompok mendapat
25. Menyebutkan
faktor – faktor
penyebab erosi 26.
Menjelaskan dampak positif
negatif dari hujan
27. Menuliskan
kesimpulan hasil percobaan
28. Memberikan
contoh manfaat cahaya matahari
29. Menyebutkan
dampak positif 31.
Siswa dapat menyebutkan
faktor – faktor
penyebab erosi 32.
Siswa dapat menjelaskan
dampak positif negatif dari
hujan
33. Siswa dapat
menuliskan kesimpulan
hasil percobaan
34. Siswa dapat
memberikan contoh manfaat
cahaya matahari
35. Siswa dapat
menyebutkan Pilihan
Ganda