149 6.
Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal, anggota koperasi juga bisa mendapatkan modal. Koperasi ini disebut koperasi. . .
a. koperasi konsumsi
c. koperasi produksi b.
koperasi kredit d. koperasi sekolah
7. Tugas induk Koperasi Unit Desa adalah. . .
a. memberikan penyuluhan kepada petani
b. memberikan bimbingan kepada KUD- KUD
c. menyalurkan sarana produksi pertanian
d. memberikan bimbingan kepada pusat KUD
8. Yang dimaksud dengan KUD mandiri adalah. . .
a. KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinya tanpa harus dibina
terus menerus oleh pemerintah b.
KUD yang jumlah anggotanya lebih dari 100 orang c.
KUD yang mampu membiayai usahanya sendiri d.
KUD yang memiliki modal yang sangat besar 9.
Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah termasuk. . . a.
Koperasi Unit Desa c. koperasi lingkungan
b. koperasi pensiunan
d. koperasi sekolah 10.
Kegiatan yang dilakukan oleh koperasa pertanian adalah sebagai berikut kecuali. . .
a. membantu menyediakan bahan baku kerajinan
b. penyuluhan pertanian
c. pengadaan bibit unggul
d. penyediaan pupuk dan obat- obatan
150
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I PERTEMUAN II
1. A
2. D
3. A
4. A
5. C
6. B
7. B
8. A
9. D
10. A
151
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II Pertemuan I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangasem Kelas Semester
: IV 2 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu
: 2x35 menit Waktu Pelaksanaan : Kamis, 17 Maret 2016
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten kota dan provinsi. B.
Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya. C.
Indikator
1. Kognitif
a. Produk
a Menyebutkan pengertian teknologi.
b Menjelaskan pengertian teknologi produksi.
b. Proses
a Tanya jawab dan mendiskusikan pengertian teknologi
b Mengidentifikasi teknologi produksi.
152 2.
Afektif -
Sikap Spiritual : menghayati karunia tuhan -
Sikap sosial : tanggung jawab, kerjasama
3. Psikomotor
Terampil menyebutkan dan mengidentifikasi teknologi dan teknologi produksi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
a Setelah membaca lembar materi teknologi siswa dapat
menyebutkan pengertian teknologi dan teknologi produksi dengan benar.
b. Proses
a Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa mengidentifikasi pengertian
teknologi dan teknologi produksi dengan baik. 2.
Afektif Sikap Spiritual
: menghayati karunia tuhan Sikap sosial
: tanggung jawab, kerjasama 3.
Psikomotor Siswa terampil menyebutkan dan mengidentifikasi teknologi dan
teknologi produksi melalui presentasi hasil tanya jawab dengan pasangan kelompoknya.
153
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teknologi.
2. Perkembangan teknologi produksi.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered
Model : Active Learning
Metode : The Learning Cell
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu menit
1. Kegiatan Awal
a.
Membuka pembelajaran dengan salam.
b. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing- masing untuk mengawali
kegiatan pembelajaran.
c.
Presensi kehadiran siswa.
d. Memotivasi dan membangkitkan semangat
belajar siswa.
e. Apersepsi: guru menanyakan siapa yang
mengerti apa itu teknologi? Apa yang anak-
anak ketahui tentang teknologi produksi.
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
g. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh
5 menit
154 siswa dan menjelaskan tentang penerapan
metode the learning cell kepada siswa. 2.
Kegitan Inti
a. Siswa membaca lembar materi tentang
pengertian teknologi produksi. b.
Siswa menulis pertanyaan yang berhubungan dengan teknologi produksi.
c. Siswa menyusun daftar pertanyaan yang sesuai
dengan materi teknologi produksi sebanyak 3 pertanyaan dengan bimbigan guru.
d.
Setelah siswa menuliskan pertanyaan yang
berhubungan dengan materi, siswa membentuk
kelompok berpasangan secara acak.
e. Siswa menemukan jawaban pertanyaan yang telah
dibuat dengan bimbingan guru.
f. Secara berpasangan Siswa A dan Siswa B, siswa
A membacakan pertanyaan pertama yang harus
dijawab oleh siswa B.
g. Siswa A mengoreksi dan memberi tambahan
informasi atas jawaban siswa B.
h. Siswa B membacakan pertanyaan yang harus
dijawab oleh siswa A.
i. Siswa B mengoreksi dan memberi tambahan
55 menit