Teknologi Produksi Sederhana atau Tradisional, menggunakan alat- alat

164 b. bentuk dan mutunya sama c. waktunya lebih cepat d. biaya yang dikeluarkan lebih murah 8. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi. . . a. produksi b. industri c. transportasi d. komunikasi 9. Pada masa lalu memanggang kue dengan cara. . . a. memakai oven c. memakai mixer b. dibakar diatas tungku d. memakai mesin pemanggang 10. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini 1. Menyiapkan tanah liat 2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan 3. Tanah liat digiling menjadi adonan 4. Adonan dicetak satu per satu 5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar Urutan membuat batu bata yang benar adalah. . . a. 1,2,3,4,5 b. 1,4,2,3,5 c. 1,3,4,2,5 d. 1,2,4,3,5 165 KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II PERTEMUAN I 1. A 2. D 3. A 4. A 5. C 6. B 7. B 8. A 9. D 10. A 166 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II Pertemuan II Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangasem Kelas Semester : IV 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2x35 menit Waktu Pelaksanaan : Jumat, 18 Maret 2016

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi. B. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi komunikasi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator 1. Kognitif a. Produk a Menjelaskan pengertian teknologi komunikasi. b Menyebutkan macam- macam teknologi komunikasi. b. Proses a Tanya jawab dan mendiskusikan pengertian teknologi komunikasi. b Mengidentifikasi teknologi komunikasi dan macam- macam teknologi komunikasi. 167 2. Afektif - Sikap Spiritual : menghayati karunia tuhan - Sikap sosial : tanggung jawab, kerjasama 3. Psikomotor Terampil menyebutkan dan mengidentifikasi teknologi dan teknologi komunikasi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif a. Produk a Setelah membaca lembar materi teknologi siswa dapat menjelaskan teknologi komunikasi dengan benar. b Setelah membaca lembar materi teknologi siswa dapat menyebutkan macam- macam teknologi komunikasi dengan benar. b. Proses a Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa mengidentifikasi pengertian teknologi komunikasi dan macam- macam teknologi komunikasi dengan baik. 2. Afektif Sikap Spiritual : menghayati karunia tuhan Sikap sosial : tanggung jawab, kerjasama 168 3. Psikomotor Siswa terampil menyebutkan dan mengidentifikasi teknologi komunikasi dan macam- macam teknologi komunikasi melalui presentasi hasil tanya jawab dengan pasangan kelompoknya.

E. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan teknologi komunikasi.

F. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Student Centered Model : Active Learning Metode : The Learning Cell

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu menit

1. Kegiatan Awal

a. Membuka pembelajaran dengan salam. b. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing- masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran. c. Presensi kehadiran siswa. d. Memotivasi dan membangkitkan semangat belajar siswa. e. Apersepsi: guru menanyakan siapa yang di rumah punya handphone? bagaimana cara menggunakan handphone? 5 menit 169 f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. g. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa dan menjelaskan tentang penerapan metode the learning cell kepada siswa. 2. Kegitan Inti a. Siswa membaca lembar materi tentang teknologi komunikasi. b. Siswa menulis pertanyaan yang berhubungan dengan teknologi komunikasi. c. Siswa menyusun daftar pertanyaan yang sesuai dengan materi teknologi komunikasi sebanyak 3 pertanyaan dengan bimbigan guru. d. Setelah siswa menuliskan pertanyaan yang berhubungan dengan materi, siswa membentuk kelompok berpasangan secara acak. e. Siswa menemukan jawaban pertanyaan yang telah dibuat dengan bimbingan guru. f. Secara berpasangan Siswa A dan Siswa B, siswa A membacakan pertanyaan pertama yang harus dijawab oleh siswa B. g. Siswa A mengoreksi dan memberi tambahan informasi atas jawaban siswa B. 55 menit