Saran KESIMPULAN DAN SARAN

121 Warsono dan Hariyanto: 2012. Pembelajaran Aktif. Bandung: PT Remaja Rosdakarya. Wijaya Kusumah dan Dedi Dwitagama. 2010. Mengenal Penelitian Tindakan Kelas. Jakarta: PT Indeks. 122 LAMPIRAN 123 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Pertemuan I Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangasem Kelas Semester : IV 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2x35 menit Waktu Pelaksanaan : Kamis, 3 Maret 2016

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. C. Indikator 1. Kognitif a. Produk a Menyebutkan pengertian koperasi. b Menjelaskan lambang- lambang pada bendera koperasi. b. Proses a Tanya jawab dan mendiskusikan pengertian koperasi. LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 124 b Mengidentifikasi lambang-lambang pada bendera koperasi. 2. Psikomotor Terampil mengidentifikasi pengertian koperasi dan lambang-lambang pada koperasi. 3. Afektif - Sikap Spiritual : menghayati karunia tuhan - Sikap sosial : tanggung jawab, kerjasama

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif a. Produk a Setelah membaca lembar materi koperasi, siswa dapat menyebutkan pengertian koperasi dengan benar. b Setelah mengamati gambar lambang pada bendera koperasi siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan lambang- lambang pada bendera koperasi dengan tepat. b. Proses a Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa mengidentifikasi pengertian koperasi dengan baik. b Setelah mengamati lambang koperasi siswa mengidentifikasi lambang- lambang yang ada pada bendera koperasi dengan baik. 2. Psikomotor 125 Siswa terampil mengidentifikasi pengertian koperasi dan lambang- lambang pada koperasi melalui presentasi hasil tanya jawab dengan pasangan kelompoknya. 3. Afektif - Sikap Spiritual : menghayati karunia tuhan - Sikap sosial : tanggung jawab, kerjasama

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian koperasi. 2. Lambang koperasi.

F. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Student Centered Model : Active Learning Metode : The Learning Cell

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu menit

1. Kegiatan Awal

a. Membuka pembelajaran dengan salam. b. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing- masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran. c. Presensi kehadiran siswa. d. Memotivasi dan membangkitkan semangat belajar siswa. 5 menit 126 e. Apersepsi: guru menanyakan siapa yang pernah ke koperasi? Apa yang anak- anak ketahui tentang koperasi. f. Penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai. g. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa dan menjelaskan tentang penerapan metode the learning cell kepada siswa. 2. Kegitan Inti a. Siswa membaca lembar materi tentang pengertian koperasi dan mengamati gambar lambang koperasi. b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian koperasi dan makna lambang koperasi. c. Siswa menulis pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian koperasi dan makna lambang koperasi. d. Siswa menyusun daftar pertanyaan yang sesuai dengan materi pengertian koperasi dan lambang koperasi sebanyak 3 pertanyaan dengan bimbigan guru. e. Setelah siswa menuliskan pertanyaan yang 50 menit