commit to user
64
modul juga menerapkan konsep multi media dan multi metode. Meskipun pada prinsipnya pembelajaran modul bersifat individual, tetapi ada saat tugas-tugas
tertentu yang menuntut siswa bekerjasama dalam kelompok.
b. Perencanaan Pembelajaran Matematika
Rosyada 2004:134 dalam Suwardi 2007:30 menyatakan bahwa perencanaan pembelajaran dapat didefinisikan sebagai suatu proses dan cara
berpikir mengenai suatu hal yang akan dilakukan dengan tujuan agar diri seseorang dapat berubah. Perubahan tersebut mencakup aspek kognitif, afektif,
maupun psikomotorik. Perencanaan pembelajaran itu meliputi rumusan tentang apa yang akan diajarkan, cara mengajar, dan tingkat penguasaan siswa terhadap
bahan yang akan diajarkan. Secara sederhana perencanaan pembelajaran itu memuat materi yang diajarkan dalam kegiatan pembelajaran, strategi
pembelajaran, dan evaluasi yang digunakan untuk mengukur keberhasilan pembelajaran.
Perencanaan pembelajaran merupakan langkah penting untuk mencapai keberhasilan pembelajaran. Apabila rencana pembelajaran disusun secara baik
akan menjadikan tujuan pembelajaran dapat dicapai secara efektif dan efisien, oleh sebab itu perencanaan pembelajaran memiliki beberapa manfaat.
a. Perencanaan pembelajaran dapat dijadikan alat untuk menemukan dan
memecahkan masalah b.
Perencanaan pembelajaran dapat mengarahkan proses pembelajaran
commit to user
65
c. Perencanaan pembelajaran dapat dijadikan dasar dalam memanfaatkan
sumber daya secara efektif d.
Perencanaan pembelajaran dapat dijadikan alat untuk meramalkan hasil yang akan dicapai Suwardi, 2007:31.
Perencanaan pembelajaran atau biasa disebut dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah rancangan pembelajaran mata pelajaran
per unit yang akan diterapkan oleh guru dalam pembelajaran di kelas. Berdasarkan RPP inilah seorang guru baik yang menyusun RPP itu sendiri
maupun bukan diharapkan bisa menerapkan pembelajaran secara terprogram, karena itu RPP harus mempunyai daya terap yang tinggi. Tanpa perencanaan yang
matang, mustahil target pembelajaran bisa tercapai secara maksimal. Pada sisi lain, melalui RPP pun dapat diketahui kadar kemampuan guru dalam menjalankan
profesinya Anonim, 2007:53. Berkaitan perencanaan pembelajaran matematika pada umumnya.
Secara teknis rencana pembelajaran mata pelajaran matematika minimal mencakup komponen-komponen sebagai berikut.
a. Standar komptensi, kompetensi dasar dan indikator pencapaian hasil
belajar b.
Tujuan pembelajaran c.
Materi pembelajaran d.
Pendekatan dan metode pembelajaran e.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran f.
Alat dan sumber belajar
commit to user
66
g. Evaluasi pembelajaran
c. Pelaksanaan Pembelajaran Matematika