RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2 Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri MAN 4 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : XI IPA 2 II Genap
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit
Hari tanggal : Senin, 14 Maret 2016
Materi Pelajaran : Kalkulus Integral Luas Daerah di Bawah Kurva
dan Volume Benda Putar
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta
memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian 1.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mensyukuri anugerah Tuhan. Memberi salam kepada orang yang
lebih tua, Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan Memiliki
moraletika yang baik.
2.8
2.9
Memiliki motivasi internal dan rasa ingin tahu dalam memahami konsep integral
tentu suatu fungsi dengan menggunakan fungsi-fungsi sederhana non-negatif.
Menunjukkan rasa senang dan tertarik terhadap matematika dengan merasakan
kebergunaan berbagai konsep dan aturan integral tentu dalam pemecahan masalah
nyata. Memiliki motivasi belajar, Jujur, Mampu
bekerjasama, Tangguh menghadapi masalah, Konsisten, Bertanggung jawab,
Disiplin, Percaya diri, Toleransi, Rasa ingin tahu, Peduli lingkungan
3.7
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan aturan integral tentu untuk
membuktikan dan menyelesaikan masalah terkait luas daerah di bawah kurva, daerah
di antara dua kurva, dan volume benda putar.
3.7.2 Mengetahui dan
memahami konsep Integral Riemann.
4.7
Memecahkan masalah
nyata dengan
menerapkan berbagai konsep dan aturan integral tentu terkait luas daerah, volume
benda putar dan panjang kurva dengan mengolah
data, memilih
variabel, menginterpretasi masalah dalam gambar
dan membuat model masalah serta menyelesaikannya.
4.7.2 Menentukan luas daerah di bawah kurva
menggunakan konsep
Integral Riemann.
A.
Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
Integral Luas Daerah di Bawah Kurva dan Volume Benda Putar,
siswa diharapkan dapat:
Sikap: 1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa.
2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. 3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.
4. Menjawab pertanyaan. 5. Memberi saran dan kritikan.
Pertemuan II: 1. Siswa dapat mengetahui dan memahami konsep Integral Riemann.
2. Siswa dapat menentukan luas daerah di bawah kurva menggunakan konsep Integral Riemann.
B. Pokok Bahasan
Integral Riemann. C.
Metode dan Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Autograph.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas.
Skenario Pembelajaran
Pertemuan Ke – 2
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran I. Pendahuluan
10 menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Mengucapkan salam, menyapa, dan mengarahkan siswa untuk memimpin do
’a. Mengecek kehadiran siswa.
Memeriksa kesiapan siswa dan membuka proses pembelajaran.
Menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari. Menyampaikan indikatortujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep Integral
Riemann dalam kehidupan sehari-hari. Mereview materi sebelumnya.
Mendorong rasa ingin tahu siswa. Memberikan informasi bahwa pembelajaran akan dilaksanakan dengan
menggunakan bantuan media Autograph sebagai alat bantu visualisasi dalam menentukan luas daerah di bawah kurva.
II. Kegiatan inti 65 menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplor asimengum
pulkan informasi
Guru menjelaskan konsep Integral Riemann dalam penentuan luas daerah di bawah kurva dengan menggunakan Autograph.
Guru memberikan contoh cara menentukan luas daerah di bawah kurva dengan konsep integral Riemann menggunakan autograph.
Siswa mengamati konsep Integral Riemann dalam penentuan luas daerah di bawah kurva dengan bantuan visualisasi Autograph.
Siswa memahami cara penyelesaian dalam menentukan luas daerah di bawah kurva dengan bantuan Autograph.
Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai konsep Integral Riemann dalam penentuan luas daerah di
bawah kurva dengan bantuan Autograph. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai cara penyelesaian dalam menentukan luas daerah di bawah kurva menggunakan konsep Integral Riemann dengan bantuan
Autograph.
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 5 orang pada setiap kelompoknya.
Setiap kelompok diberikan LKS-2. Setiap kelompok diminta untuk membuat gambar kurva dengan jumlah
partisi yang berbeda-beda menggunakan Autograph. Siswa diminta untuk menentukan berapa luas daerah suatu kurva dari
masing-masing jumlah partisi tersebut. Siswa diminta mengisi Lembar Kerja Siswa LKS-2 mengenai
penentuan luas daerah dengan konsep Integral Riemann pada selang
Mengasosiasi mengolah
informasi
Mengkomuni kasikan
yang diberikan mengunakan Autograph. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan
aktivitas. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari LKS-2 yang dikerjakan.
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan.
Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai konsep Integral Riemann dalam penentuan luas daerah di
bawah kurva di depan kelas dengan bantuan Autograph. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali
mengenai cara penyelesaian dalam menentukan luas daerah di bawah kurva dengan konsep Integral Riemann menggunakan Autograph.
Guru memberikan feedback dan penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.
III. Penutup 15 menit
Di akhir pembelajaran
diharapkan : Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru menyampaikan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Guru menutup pelajaran dan mengajak siswa untuk bersama-sama
membaca hamdalah serta mengucapkan salam. E.
Alat dan Sumber Belajar Media dan Alat Bantu: Whiteboard, Penggaris, Spidol, Penghapus, Laptop, Infokus,
Media Pembelajaran Autograph Sumber belajar:
Lembar Kerja Siswa LKS Wilson Simangunsong, PKS Matematika Peminatan Kelas XII SMAMA, Jakarta:
Gematama, 2015. F.
Penilaian Hasil Belajar
Teknik instrumen : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen soal : Terlampir
Mengetahui, Guru Matematika
Novianti Mulyana, M.Pd Jakarta, 29 Februari 2016
Mahasiswa Penelitian
Readyson Jumady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3 Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri MAN 4 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : XI IPA 2 II Genap
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit
Hari tanggal : Selasa, 15 Maret 2016
Materi Pelajaran : Kalkulus Integral Luas Daerah di Bawah Kurva
dan Volume Benda Putar
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta
memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian 1.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mensyukuri anugerah Tuhan. Memberi salam kepada orang yang
lebih tua, Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan Memiliki
moraletika yang baik.
2.8
2.9
Memiliki motivasi internal dan rasa ingin tahu dalam memahami konsep integral
tentu suatu fungsi dengan menggunakan fungsi-fungsi sederhana non-negatif.
Menunjukkan rasa senang dan tertarik terhadap matematika dengan merasakan
kebergunaan berbagai konsep dan aturan integral tentu dalam pemecahan masalah
nyata. Memiliki motivasi belajar, Jujur, Mampu
bekerjasama, Tangguh menghadapi masalah, Konsisten, Bertanggung jawab,
Disiplin, Percaya diri, Toleransi, Rasa ingin tahu, Peduli lingkungan