123 Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD N 2 Cepedak Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : IV II Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Siklus I
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan 2 x 2 x 35 menit Haritanggal : Pertemuan 1 : Senin, 13 Februari 2017
Pertemuan 2 : Selasa, 14 Februari 2017
A. Standar Kompetensi
Menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat B.
Kompetensi Dasar
5.4 Menjumlahkan bilangan bulat
C.
Indikator
a Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif.
b Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.
c Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
d Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.
124 e
Menjumlahkan bilangan positif dengan bilangan nol. f
Menjumlahkan bilangan negatif dengan bilangan nol.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjumlahkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif dengan benar. 2.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjumlahkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dengan benar. 4.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan benar.
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjumlahkan
bilangan bulat positif dengan bilangan nol dengan benar. 6.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilang.an nol dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Penjumlahan Bilangan Bulat
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
125 4.
Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 2 x 35 menit 1.
Pendahuluan 5 menit
a.
Guru mengucapkan salam
b.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
c.
Guru melakukan presensi kehadiran siswa
d.
Guru melakukan apresepsi
e.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti 55 menit Eksplorasi
a. Siswa diperkenalkan konsep bilangan bulat dengan media manik –
manik. Manik – manik kuning bernilai positif dan manik – manik
merah bernilai negatif. Bilangan nol ditandai penggabungan manik - manik kuning dan merah.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang konsep penjumlahan
bilangan bulat menggunakan media manik - manik c.
Siswa mendengarkan penjelasan guru cara melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif menggunakan
media manik – manik.
126 d.
Siswa mendengarkan penjelasan guru cara melakukan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif menggunakan
media manik – manik
e. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara melakukan
penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif menggunakan media manik
– manik. f.
Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru dengan media manik
– manik di depan kelas.
Elaborasi
a. Siswa dibagi kedalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
setiap kelompok. b.
Setiap kelompok dibagikan lembar kerja siswa. c.
Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja siswa yang telah dibagikan.
Konfirmasi
a. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok.
b. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi kelompok.
Penutup 10 menit a.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
127 b.
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
c. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama siswa dan
memberikan salam.
Pertemuan ke-2 2 x 35 menit 1.
Pendahuluan 5 menit a.
Guru mengucapkan salam b.
Guru mengajak siswa untuk berdoa c.
Guru melakukan presensi kehadiran siswa d.
Guru melakukan apresepsi e.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2.
Kegiatan Inti 55 menit Eksplorasi
a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya
yaitu konsep bilangan bulat dengan mengguanakan media manik –
manik. b.
Siswa mendengarkan penjelasan guru cara melakukan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif menggunakan
media manik – manik.
128 c.
Siswa mendengarkan penjelasan guru cara melakukan penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan nol menggunakan media
manik – manik.
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara melakukan penjumlahan
bilangan bulat negatif dengan bilangan nol menggunakan media manik
– manik. e.
Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru dengan media manik
– manik di depan kelas.
Elaborasi a.
Siswa dibagi kedalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang setiap kelompok.
b. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja siswa.
c. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja siswa yang telah
dibagikan. Konfirmasi
a. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok.
b. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi kelompok.
3. Penutup 10 menit
a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari.
129 b.
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
c. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama siswa dan
memberikan salam.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku paket Matematika kelas IV
2. Media Manik – Manik berupa potongan karton setengah lingkaran
berwana kuning dan merah.
I. Penilaian
130
131
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep media manik – manik
Media manik – manik menggunakan pendekatan konsep himpunan. Kita dapat menggabungkan atau memisahkan dua himpunan yang
anggotanya berupa manik – manik.
Manik – manik berbentuk setengah lingkaran yang terdiri dari dua warna, yaitu :
Warna kuning menandakan bilangan postif
Warna merah menandakan bilangan negatif Dalam alat ini, bilangan nol netral diperlihatkan oleh dua buah
manik - manik dengan berbeda warna yang dihimpitkan, sehingga membentuk sepasang manik
– manik, dua pasang manik – manik dan seterusnya
Netral Nol
o Positif 1
Positif 1
-
+
+
-
+
-
+ +
-
+
132 Negatif 1
Negatif 1
2. Penjumlahan Bilangan Bulat Dengan Manik
– Manik
Menggabungkan sejumlah manik-manik ke dalam kelompok manik - manik lain, maka sama halnya dengan melakukan penjumlahan.
a. 3 + 5 = . . . ?
Tempatkan 3 manik – manik kuning bertanda positif, lalu tambahkan 5
manik – manik kuning bertanda positif. Dan hasilnya ada 8 manik –
manik kuning bertanda positif di papan. Jadi 3 + 5 = 8.
+
b. -3 + -5 = . . . ?
Tempatkan 3 manik – manik merah bertanda negatif , kemudian
tambahkan atau gabungkan 5 manik – manik merah bertanda
negatif. Hasilnya terlihat ada 8 buah manik – manik merah
bertanda negatif yang terdapat di papan. Jadi, hasil dari -3 +- 5 = -8.
+ +
+ +
+ +
+ +
+ +
+ +
+ +
+ +
-
-
+ +
- -
133
+
c. 3 + -5 = . . . ?
Tempatkan 3 manik – manik kuning bertanda positif, kemudian tambahkan 5 manik
– manik merah bertanda negatif. Gabungkan manik-manik bertanda positif dengan manik – manik
bertanda negatif agar bernilai nol, sehingga menyisakan 2 manik –
manik merah bertanda negatif. Jadi 3 + -5 = -2.
+
d. -3 + 5 = . . . ?
Tempatkan 3 buah manik – manik merah bertanda negatif, lalu tambahkan manik
– manik kuning bertanda positif. Kemudian gabungkan manik-manik bertanda positif dengan manik
– manik bertanda negatif sehingga bernilai nol. Dan menyisakan 2 manik
– manik kuning bertanda positif. Jadi -3 + 5 = 2.
+
- -
- -
- - -
-
+
+
+
- - -
- -
+
+
+
- -
- -
-
- -
-
+ +
+ +
+
- -
+ +
+ +
+
- - - - -
- - - -
134 e.
3 + -3 = . . . ? Tempatkan 3 buah manik – manik kuning bertanda positif, lalu
tambahkan manik – manik merah bertanda negatif.
Kemudian gabungkan manik-manik bertanda positif dengan manik
– manik bertanda negatif sehingga bernilai nol. Dan hasilnya ada 3 pasang manik
– manik bernilai nol. Jadi 3 + -3 = 0.
+
f. 3 + 0 = . . . ?
Tempatkan 3 buah manik – manik kuning bertanda positif, lalu tambahkan gabungan manik
– manik merah dan manik – manik kuning yang menunjukan nilai 0.
Dan hasilnya menunjukan ada 3 manik – manik kuning bertanda positif yang tidak berpasangan. Jadi 3 + 0 = 3.
+
- -
+ +
+
- -
+ +
+
- -
+ +
+
-
+ +
+ +
+
-
135 g.
-3 + 0 = . . . ? Tempatkan 3 buah manik – manik merah bertanda negatif, lalu
tambahkan gabungan manik – manik merah dan manik – manik
kuning yang menunjukan nilai 0. Dan hasilnya menunjukan ada 3 manik – manik merah bertanda
negatif yang tidak berpasangan. Jadi 3 + 0 = 3.
+
-
+ +
- - -
- - -
-
136 Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD N 2 Cepedak Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : IV II Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Siklus II
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan 2 x 2 x 35 menit Haritanggal : Pertemuan 1 : Senin, 20 Februari 2017
Pertemuan 2 : Selasa, 21 Februari 2017
A. Standar Kompetensi
Menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat B.
Kompetensi Dasar
5.4 Mengurangkan bilangan bulat
C.
Indikator
1. Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif
yang pengurangnya lebih kecil dari pada terkurang.
2. Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif
yang pengurangnya lebih besar dari pada yang terkurang.
137 3.
Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif
yang pengurangnya sama dengan yang terkurang.
4. Mengurangkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif
yang pengurangnya lebih kecil dari yang terkurang.
5. Mengurangkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif
yang pengurangnya lebih besar dari yang terkurang.
6. Mengurangkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif
yang pengurangnya sama dengan yang terkurang.
7.
Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
8.
Mengurangkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.
9.
Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan nol.
10.
Mengurangkan bilangan bulat negatif dengan nol. D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif yang pengurangnya
lebih kecil dari pada terkurang dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif yang
pengurangnya lebih besar dari pada yang terkurang dengan benar.
138 3.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif yang pengurangnya
sama dengan yang terkurang dengan benar.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif yang
pengurangnya lebih kecil dari yang terkurang dengan benar.
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif yang
pengurangnya lebih besar dari yang terkurang dengan benar.
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif yang
pengurangnya sama dengan yang terkurang dengan benar.
7. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dengan benar.
8. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan benar.
9. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat positif dengan bilangan nol dengan benar.
10. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengurangkan
bilangan bulat negatif dengan nol dengan benar.
139
E. Materi Pembelajaran