I. Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Mampu
menjelaskan pengertian paragraf dan
karangan.
Mampu menuliskan
karangan sederhana
dengan tema pengalaman.
Berani membacakan hasil karangannya
di depan
kelas. Penugasan
.
Penugasan .
Penugasan .
Tes lisan
Tes kinerja.
Tes perform. Menjelaskan
pengertian paragraf dan karangan.
Menulis karangan
sederhana tiga
paragraf dengan
tema pengalaman.
Tangerang, April 2014 Mengetahui,
Kepala Sekolah Peneliti
Bpk. Samsu Romli, S.T Mariyanih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : MI AINUL YAQIIN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : III II
Materi Pokok : Menulis Karangan Sederhana
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke 2 A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan sederha.
B. Kompetensi Dasar
Menulis karangan sederhana tiga paragraf
C. Indikator
1. Mengetahui pengertian paragraf, karangan dan kolase 2. Menulis karangan sederhana tiga paragraf sesuai gambar kolase yang dibuat
siswa sendiri 3. Membacakan hasil karangan di depan kelas
4. Mebuat kolase dari daun-daunan yang ada di sekolah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode caramah siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian paragraf dan karangan
2. Melalui metode penugasan siswa diharapkan dapat menulis karangan sederhana tiga paragraf dan berani membacakan hasil karangannya di depan
kelas
3. Melalui metode penugasan siswa diharapkan dapat membuat kolase dengan baik.
Karakter yang diharapkan: Tekun, kerja keras, bertanggung jawab dan berani
E. Materi
Menulis karangan sederhana melalui media gambar terlampir
F. Metode Pembelajaran
- ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
G. Media Alat Pembelajaran
- Papan tulis dan spidol - Buku paket Bahasa Indonesia untuk SDMI kelas III
Penerbit : Arya Duta 2008
-
Gambar kolase ciptaan siswa sendiri
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Salam pembuka
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa - Appersepsi
- Ice breaking
menyanyikan lagu
Garuda Pancasila
disertai garakan
- Menjawab salam - Membaca do’a
- Siswa mendengarkan - Siswa menyimak
- Ice breaking
menyanyikan lagu
Garuda Pancasila
disertai gerakan
10 menit
sederhana
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
sederhana - siswa mendengarkan
penjelasan guru.
Kegiatan inti
- Guru
mengadakan Tanya jawab tentang
paragraf dan karangan
- Guru Menjelaskan
tentang pengertian
paragraf dan karangan.
- Guru menunjukkan
contoh kolase
dari daun-daunan
kepada
siswa.
- Guru memerintahkan siswa untuk mencari
daun-daunan yang ada
di lingkungan sekolah
- Guru memerintahkan siswa
untuk menggambar di atas
kertaskardus yang
disediakan guru
dengan tema buah- buahan, hewan dan
lingkukngan rumah
- Guru memerintahkan siswa untuk menulis
karangan seuai dengan - Siswa
menjawab pertanyaan guru
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru
- Siswa menyimak
dan memperhatikan gambar kolase .
- Siswa mencari
daun-daunan di luar kelas.
- Siswa menggambar sesuai
yang diperintahkan guru.
- Siswa menulis
karangan sesuai
gambar kolase yang 2 x 25
menit
gambar kolase
ciptaannya sendiri - Guru menyuruh siswa
untuk membacakan
hasil karangannya di depan kelas.
dibuatnya sendiri - Siswa membacakan
hasil karangannya di depan kelas
Penutup - Guru
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang belum di pahaminya.
- Guru menyimpulkan materi
yang telah
dipelajari
- Guru memberikan
hadiah berupa
makanan kecil bagi siswa
yang berani
membacakan hasil
karangannya di depan kelas.
- Informasi kegiatan
selanjutnya - Salam penutup
- Siswa bertanya
- Siswa menyimpulkan
materi yang telah mereka pelajari.
10 menit