Nurgiyantoro, Burhan. Penilaian Pembelajaran Bahasa Berbasis Kopetensi. Yogyakarta: BFEE, Cet. Ke-3, 2012.
Rahardi, Kunjana. Penyuntingan Bahasa Indonesia Untuk Karang Mengarang. Jakarta: Erlangga, 2009.
Resmini, Novi., dan Dadan Juanda. Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia di Kelas Tinggi. Bandung: Upi Press, Cet. Ke-1, 2007.
Sanjaya, Wina. Strategi Pembelajaran Berorientasi Standar Proses Pendidikan. Jakarta: Kencana, Cet. Ke-8, 2011.
Suyono dan Harianto. Belajar dan Pembelajaran Teori dan Konsep Dasar. Bandung: Remaja Rosdakarya, Cet. Ke-1, 2011.
Syah, Muhibbin. Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosdakarya, Cet. Ke-16, 2010.
Trianto. Mengembangkan Model Pembelajaran Tematik. Jakarta: PT. Prestasi Pustakarya, Cet. Ke-2, 2011.
Wahyuni, Sri., dan Abdul Syukur Ibrahim. Asesmen Pembelajaran Bahasa. Bandung: Rapika Aditama, Cet. Ke-1, 2012
Tim Penyusun Kamus Pusat Bahasa. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Pusat Bahasa DepDikNas, 2008.
Internet: Pembelajaran Pendidikan, Pengertian Kolase.
http:pembelajaran-pendidikan.blogspot.com201204pengertian- kolase.html. diakses Kamis, 03 April 2014, pukul. 11.30 WIB,
LAMPIRAN
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : MI AINUL YAQIIN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : III II
Materi Pokok : Menulis Karangan Sederhana
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke 1 siklus 1 A.
Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan sederha.
B. Kompetensi Dasar
Menulis karangan sederhana tiga paragraf
C. Indikator
1. Mengetahui pengertian paragraf dan karangan 2. Menulis karangan sederhana tiga paragraf
3. Membacakan hasil karangan di depan kelas .
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode caramah siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian paragraf dan karangan
2. Melalui metode penugasan siswa diharapkan dapat menulis karangan sederhana tiga paragraf dan berani membacakan hasil karangannya di depan
kelas. Karakter yang diharapkan:
Tekun, kerja keras, bertanggung jawab dan berani
E. Materi
Menulis karangan sederhana melalui media gambar terlampir
F. Metode Pembelajaran
- ceramah - Tanya jawab
- Penugasan
G. Media Alat Pembelajaran
- Papan tulis dan spidol - Buku paket Bahasa Indonesia untuk SDMI kelas III
Penerbit: Arya Duta, 2008
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Salam pembuka
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa - Appersepsi
- Ice breaking
menyanyikan lagu
pohon angin 3x bertiup sangat kencang belok
kiri belok
kanan - Menjawab salam
- Membaca do’a - Siswa mendengarkan
- Siswa menyimak - Ice
breaking menyanyikan
lagu tentang
tumbuhan Angin 3x bertiup
sangat kencang,
10 menit
pohonnya bergoyang
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
belok kiri
belok kanan
pohonnya bergoyang
- siswa mendengarkan penjelasan guru.
Kegiatan inti
- Guru
mengadakan Tanya jawab tentang
paragraf dan karangan
- Guru Menjelaskan
tentang pengertian
paragraf dan karangan.
- Guru nencontohkan
sebuah karangan
dengan tema berlibur ,
di papan tulis.
- Guru memerintahkan siswa untuk menulis
karangan tentang
pengalaman yang
dialaminya
- Guru memerintahkan siswa
untuk membacakan
hasil karangannya di depan
kelas
- Siswa menjawab
pertanyaan guru
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru
- Siswa menyimak
dan memperhatikan tulisan guru.
- Siswa mengikuti
perintah guru. 2 x 25
menit
Penutup - Guru
memberikan kesempatan
kepada - Siswa bertanya
10 menit
siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum di pahaminya. - Guru menyimpulkan
materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan
hadiah berupa
makanan kecil bagi siswa
yang berani
membacakan hasil
karangannya di depan kelas
- Informasi kegiatan
selanjutnya - Salam penutup
- Siswa menyimpulkan
materi yang telah mereka pelajari.