Saran HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BAHASA INDONESIA Oleh: Sri Rahmawati 1110018300050 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NEGERI UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA 2014 M1435 H Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : MI Tarbiyah Al-Islamiyah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : 3I Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi:

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapansaran.

B. Kompetensi Dasar:

2.3 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan

C. Indikator:

1. Memberikan komentar terhadap tokoh-tokoh dalam cerita dengan memperhatikan ketepatan dan lengkapan isi. 2. Menceritakan kembali cerita yang dialami tokoh dengan memperhatikan intonasi, ekspresi, lafal dan kelancaran.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat memberikan komentar terhadap tokoh-tokoh dalam cerita secara tepat dan lengkap. 2. Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang dialami tokoh dengan memperhatikan intonasi, ekspresi, lafal dan kelancaran.

E. Materi Ajar:

Materi ajar berupa film kartun Dodo

F. Metode, Sumber, dan Media

1. Metode : Ceramah, tanya jawab, bercerita 2. Sumber : a. Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas 3 MISD b. Buku LKS Bahasa Indonesia Kelas 3 MISD 3. Media : Laptop, pengeras suara, film kartun

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Nilai Karakter yang Diharapkan Kegiatan Awal 10 Menit Salam Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam kepada para siswa Siswa menjawab salam guru dengan penuh semangat Religius Guru menyapa siswa dengan menanyakan kabar siswa hari ini Siswa menjawab sapaan guru Tertib, sopan santun, menghargai yang lebih tua Doa Guru mengajak siswa untuk membaca doa sebelum memulai pelajaran hari ini Semua siswa bersama- sama membaca doa dengan dipimpin oleh ketua kelas sebelum memulai belajar Religius Absen Guru membacakan absen sebelum masuk kegiatan belajar Siswa menyimak dan mengangkat tangan saat namanya dipanggil oleh guru Tertib Motivasi Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini Semua siswa bernyanyi dengan riang gembira Aktif Apersepsi Guru bertanya kepada Semua siswa menjawab Aktif siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya pertanyaan yang diajukan guru Guru menanggapi jawaban siswa dan menuliskan topik pembelajaran hari ini Semua siswa menyimak tanggapan guru dengan penuh perhatian dan tidak gaduh di dalam kelas Tertib Kegiatan Inti 50 Menit Eksplorasi Guru menyiapkan laptop, pengeras suara dan film yang akan diputarkan. Kemudian guru meminta siswa untuk tidak gaduh ketika film diputarkan. Siswa merapikan tempat duduk dan tidak membuat kegaduhan Tertib Guru meminta siswa untuk memperhatikan film dengan seksama, kemudian guru memutarkan film kartun yang telah disiapkan Siswa menyimak film kartun yang diputarkan oleh guru Tertib, teliti Setelah film kartun diputarkan, guru meminta kepada setiap siswa untuk menceritakan kembali secara bergantian dengan teman-temannya Siswa menceritakan kembali film kartun yang baru saja diputarkan Tertib, teliti, saling menghargai, aktif Elaborasi Guru meminta setiap siswa untuk menceritakan kembali film kartun yang baru saja di lihat di depan Siswa menceritakan kembali film kartun yang baru saja diputarkan secara Tertib, teliti, aktif, saling menghargai, sopan santun kelas secara bergantian dan meminta siswa lain untuk memperhatikan siswa yang sedang bercerita. bergantian dan siswa yang lain memperhatikan siswa yang sedang bercerita Setelah semua siswa menceritakan kembali film kartun yang baru saja diputarkan, guru memberikan pertanyaan rebutan untuk setiap siswa. Setiap siswa bersiap untuk menjawab pertanyaan dari guru Tertib, teliti, aktif, jujur Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentar terhadap film yang baru saja diputarkan Siswa memberikan komentar, siswa lain menyimak Tertib, aktif, saling menghargai Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab pertanyaan dari guru dengan benar dan tepat Siswa bertepuk tangan Tertib, teliti, aktif, saling menghargai Guru menjelaskan kembali mengenai pelajaran apa saja yang dapat diambil dari film kartun tersebut Semua siswa menyimak penjelasan guru terkait dengan film kartun yang diputarkan Sopan santun, saling menghargai Guru memberikan apresiasi kepada semua siswa dengan mengajak siswa untuk bertepuk Semua siswa bertepuk tangan dengan gembira Aktif tangan Konfirmasi Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya terkait dengan film kartun yang diputarkan Siswa yang ingin bertanya mengangkat tangan dan mengemukakan pertanyaannya Aktif Kegiatan Akhir 10 Menit Kesimpulan Guru memberikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini Siswa mendengarkan kesimpulan yang dijelaskan guru Tertib Evaluasi Guru menanyakan kembali tentang pelajaran yang telah dipelajari hari ini guna mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang pembelajaran hari ini Semua siswa menjawab pertanyaan guru Aktif Refleksi Guru memberikan ice breaking kepada siswa untuk membuat siswa bersemangat kembali Siswa mengikuti ice breaking yang diberikan guru Aktif Penugasan Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah Semua siswa mencatat tugas yang diberikan guru Tertib Doa Guru menutup pelajaran hari ini dengan membaca hamdalah Semua siswa bersama- sama membaca hamdalah Religius Salam Guru memberi salam dan meninggalkan ruang kelas Semua siswa menjawab salam guru Religius