Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah :
MI Tarbiyah Al-Islamiyah
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas Semester :
3I
Pertemuan Ke- :
5
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi:
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita dan memberikan tanggapansaran.
B. Kompetensi Dasar:
2.3
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
C. Indikator:
1. Memberikan komentar terhadap tokoh-tokoh dalam cerita dengan
memperhatikan ketepatan dan lengkapan isi. 2.
Menceritakan kembali cerita yang dialami tokoh dengan memperhatikan intonasi, ekspresi, lafal dan kelancaran.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memberikan komentar terhadap tokoh-tokoh dalam cerita
secara tepat dan lengkap. 2.
Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang dialami tokoh dengan memperhatikan intonasi, ekspresi, lafal dan kelancaran.
E. Materi Ajar:
Senangnya Pergi ke Bioskop
Hari Sabtu Rima diajak Ayah menonton film bioskop. Rima merasa senang karena Rima belum pernah pergi ke bioskop. Selama ini, Rima menonton film di
televisi. Tiba di depan gedung bioskop, Rima merasa kagum melihat gedung bioskop
yang megah. Di bagian atas gedung terpampang poster-poster film yang sedang diputar di bioskop.
Di depan pintu masuk, Rima tidak tahu apa yang harus dilakukan. Ternyata Ayah mengetahui kebingungan Rima. Ayah kemudian menjelaskan cara
menonton film di bioskop pada Rima. “Perhatikan poster-poster film itu. Kita dapat memilih film yang ingin
ditonton berdasarkan poster tersebut. Perhatikan jadwal dan tempat pemutaran film, misalnya film “Untuk Rena” diputar pukul 10.30 di studio 2. Antrelah di
depan loket untuk membeli karcis, 1 orang Rp. 15.000,00. Tunjukkan karcis pada petugas di studio tempat pemutaran film. Petugas akan menunjukkan tempat
dudukmu sesuai dengan nomor yang tertera di karcis. Setelah itu, kita bisa duduk dan menonton film,” kata Ayah.
“Rima mengerti, Yah. Bolehkan Rima yang membeli karcisnya?” tanya Rima. “Baiklah, ini uangnya,” jawab Ayah sambil memberikan uang pada Rima.
Rima kemudian membeli karcis dan melakukan semua petunjuk Ayah tadi. Akhirnya, Rima dan Ayah menonton film “Untuk Rena”.
F. Metode, Sumber, dan Media
1. Metode
: Ceramah, tanya jawab, bercerita 2.
Sumber : a. Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas 3 MISD
b. Buku LKS Bahasa Indonesia Kelas 3 MISD 3.
Media : Papan tulis, penghapus, pensil, pulpen
G. Lagkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Nilai Karakter yang Diharapkan
Kegiatan Awal 10 Menit Salam
Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam kepada
para siswa Siswa menjawab salam
guru dengan penuh semangat
Religius
Guru menyapa siswa dengan menanyakan kabar
siswa hari ini Siswa menjawab sapaan
guru Tertib, sopan santun,
menghargai yang lebih tua
Doa Guru mengajak siswa untuk
membaca doa sebelum memulai pelajaran hari ini
Semua siswa bersama- sama membaca doa
dengan dipimpin oleh ketua kelas sebelum
memulai belajar Religius
Absen Guru membacakan absen
sebelum masuk kegiatan belajar
Siswa menyimak dan mengangkat tangan saat
namanya dipanggil oleh guru
Tertib
Motivasi Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu yang berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini Semua siswa bernyanyi
dengan riang gembira Aktif
Apersepsi Guru bertanya kepada siswa tentang materi
pembelajaran sebelumnya Semua siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan guru
Aktif
Guru menanggapi jawaban siswa, kemudian guru
menuliskan topik pembelajaran hari ini
Semua siswa menyimak tanggapan guru dengan
penuh perhatian dan tidak gaduh di dalam kelas
Tertib
Kegiatan Inti 50 Menit Eksplorasi Guru meminta siswa untuk
duduk yang rapi dan membuka buku paket
Siswa duduk kemudian membuka buku
Tertib
Elaborasi Sebelum guru meminta siswa untuk membaca
cerita, guru meminta kepada siswa untuk
menyimak cerita yang dibacakan oleh guru
Siswa menyimak Tertib, saling
menghargai, sopan santun
Guru membacakan sebuah cerita yang ada dibuku
paket Siswa menyimak
Tertib, saling menghargai, sopan
santun Guru meminta kepada
siswa untuk menceritakan kembali pengalaman yang
dialami oleh tokoh pada buku paket secara
bergantian dengan waktu yang sudah ditentukan
Siswa menceritakan kembali secara bergantian
Tertib, teliti, aktif, saling menghargai,
sopan santun
Konfirmasi Guru memberikan kesempatan bagi siswa
yang ingin bertanya terkait dengan pelajaran hari ini
Siswa yang ingin bertanya mengangkat
tangan dan mengemukakan
pertanyaannya Aktif
Kegiatan Akhir 10 Menit Kesimpulan Guru memberikan
kesimpulan dari pembelajaran hari ini
Siswa mendengarkan kesimpulan yang
dijelaskan guru Tertib
Evaluasi Guru menanyakan kembali Semua siswa menjawab
Aktif
tentang pelajaran yang telah dipelajari hari ini guna
mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang
pembelajaran hari ini pertanyaan guru
Refleksi Guru memberikan ice
breaking kepada siswa untuk membuat siswa
bersemangat kembali Siswa mengikuti ice
breaking yang diberikan guru
Aktif
Penugasan Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
dikerjakan dirumah Semua siswa mencatat
tugas yang diberikan guru Tertib
Doa Guru menutup pelajaran
hari ini dengan membaca hamdalah
Semua siswa bersama- sama membaca hamdalah
Religius
Salam Guru memberi salam dan
meninggalkan ruang kelas Semua siswa menjawab
salam guru Religius
H. Penilaian
FORMAT PENILAIAN PENCAPAIAN INDIKATOR Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrument Soal
1. Memberikan komentar terhadap
tokoh-tokoh dalam cerita dengan memperhatikan ketepatan dan
lengkapan isi.
Bercerita Tes
Lisan
2. Menceritakan kembali cerita
yang dialami tokoh dengan memperhatikan intonasi,
ekspresi, lafal dan kelancaran.
Bercerita Tes
Lisan