RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wedarijaksa
Mata Pelajaran : Biologi
KelasSemester : VII II
Materi Pokok : Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem. C.
Indikator
1. Siswa dapat merancang percobaan dengan menggunakan alat dan bahan sederhana
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara komponen biotik dan abiotik
berdasarkan hasil percobaan D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, diharapkan selesai melakukan percobaan siswa dapat :
1. Menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan komponen abiotik.
E. Materi Pembelajaran
Terdapat beberapa contoh peristiwa alam yang saling mempengaruhi antara makhluk hidup terhadap lingkungan abiotiknya :
1. Kacang tanah menyuburkan tanah Kacang tanah memiliki bintil-bintil akar yang mengandung bakteri
Rhizobium. Bakteri tersebut mampu menangkap nitrogen dari udara. Tanah yang telah ditanami kacang tanah banyak mengandung nitrogen. Nitrogen
tersebut diperlukan oleh tumbuhan untuk pertumbuhan. Dengan demikian, tanaman kacang tanah meningkatkan kesuburan tanah. Hal ini menunjukkan
bahwa komponen biotik mempengaruhi komponen abiotik.
2. Cacing tanah menyuburkan tanah Cacing tanah adalah detritivor yang memakan serpihan bahan organik
yang ada di dalam tanah. Ketika cacing memakan bahan organik tersebut, tanah ikut tertelan. Kotoran yang dikeluarkan cacing tanah dapat
menggemburkan dan menyuburkan tanah. Tanah yang gembur memiliki banyak ruang udara sehingga menyediakan oksigen bagi akar tumbuhan. Jadi,
cacing tanah turut berperan dalam menyuburkan tanah.
F. Strategi Pembelajaran
Model : Pembelajaran berbasis portofolio Metode : Eksperimen, Presentasi, Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE DUA 2 x 40’
No Tahap
Langkah-Langkah Alokasi
Waktu 1
Pendahuluan Situasional
a. Guru memberi salam pembuka b. Guru mengecek daftar hadir siswa
c. Guru memberikan apersepsi dan motivasi pada siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5‟
2 Kegiatan inti
70‟
Eksplorasi a. Guru meminta masing-masing kelompok melakukan
percobaan tentang saling ketergantungan antara komponen biotik dan abiotik pembagian kelompok
sama seperti pada pertemuan 1 b. Guru memberikan penjelasan mengenai percobaan
yang akan dilakukan c. Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan
d. Masing-masing kelompok salah satu anggota dari tiap kelompok menuju ke halaman sekolah untuk
mengambil tanah dan cacing e. Masing-masing kelompok mulai mengamati gerak-
gerik cacing tanah terhadap tanah stoples 1 dan gerak-gerik cacing tanah tanpa diberi tanah stoples
2
f. Masing-masing kelompok
mencatat hasil
pengamatan
2‟
5‟ 3‟
7‟ 15‟
8‟
Elaborasi a. Guru meminta perwakilan dari tiap-tiap kelompok
15 ‟