Langkah-langkah Pembelajaran Standar Kompetensi

3. Bagan rantai makanan J.

Penilaian 1. Teknik penilaian  Aspek kognitif Penyusunanmembuat bagan rantai makanan digunakan untuk mengetahui pemahaman konsep siswa tentang aliran energi dalam ekosistem rantai makanan  Aspek afektif Sikap siswa selama melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah kerja kelompok  Aspek psikomotorik Kegiatan siswa dalam mengamati dan mencatat makhluk hidup di lingkungan sekitar sekolah selama praktikum 2. Bentuk instrumen  Bagan rantai makanan 3. Contoh instrumen Buatlah bagan rantai makanan dari hasil pengamatan kalian di lingkungan sekitar sekolah Wedarijaksa, 13 Mei 2011 Mengetahui, Peneliti Guru Mata Pelajaran Biologi Susilowati, S.Pd Vera Widyaningsih NIP. 19690223 199512 2 001 NIM. 4401406528 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 05 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wedarijaksa Mata Pelajaran : Biologi KelasSemester : VII II Materi Pokok : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan

A. Standar Kompetensi

Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

B. Kompetensi Dasar

7.2 Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem

C. Indikator

1. Siswa dapat mengelompokkan bentuk-bentuk daun berdasarkan tepi daun, ujung daun, dan pertulangan daun D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran, diharapkan melalui kegiatan praktikum siswa dapat:

1. Menjelaskan keanekaragaman makhluk hidup berdasarkan tingkat keanekaragamannya

2. Membedakan keanekaragaman makhluk hidup satu dengan yang lain berdasarkan ciri-cirinya

E. Materi Pembelajaran

 Pelestarian Keanekaragaman Hayati Ada 3 macam tingkatan dalam keanekaragaman makhluk hidup, antara lain: 1. Keanekaragaman gen Gen merupakan faktor pembawa sifat keturunan pada setiap jenis makhluk hidup. Dengan adanya keanekaragaman gen, kita mengenal bermacam-macam jenis makhluk hidup dengan variasi masing-masing. 2. Keanekaragaman jenis Untuk dapat mempertahankan kelangsungan hidupnya, setiap makhluk hidup menyesuaikan dengan lingkungan hidupnya. Ekosistem yang kita miliki sangat beraneka ragam sehingga jenis makhluk hidup yang ada pun sangat beraneka ragam pula. Di dalam ekosistem hutan hujan tropis di Pulau Sumatera dapat kita temui harimau, tapir, badak dan gajah. 3. Keanekaragaman ekosistem Ekosistem merupakan kesatuan faktor biotik, seperti tumbuhan, hewan dan mikroorganisme dengan faktor biotik, seperti tanah, air dan udara di suatu tempat tertentu.

F. Strategi Pembelajaran

 Model : Pembelajaran berbasis portofolio  Metode : Observasi, Presentasi, Tanya jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE LIMA 2 x 40’ No Tahap Langkah-langkah Alokasi waktu 1 Pendahuluan Situasional a. Guru memberi salam pembuka b. Guru mengecek daftar hadir siswa c. Guru memberikan apersepsi dan motivasi pada siswa d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5‟ 2 Kegiatan inti 74‟ Eksplorasi a. Guru meminta masing-masing kelompok melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah untuk mengamati keanekaragaman bentuk-bentuk daun berdasarkan tepi daun, ujung daun, dan pertulangan daun 5 pohon dan I pohon I daun b. Masing-masing kelompok mulai mengelompokkan bentuk-bentuk daun berdasarkan tepi daun, ujung daun, dan pertulangan daun c. Masing-masing kelompok menyajikan data hasil pengamatan mereka 2‟ 28‟ 7‟ Elaborasi a. Guru meminta perwakilan dari tiap-tiap kelompok untuk mempresentasikan bagan rantai makanan di depan kelas b. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya pada kelompok yang presentasi guru sebagai fasilitator dan informator sehingga terjadi 25‟ 6‟