Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah- langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA Sumber Pembelajaran Penilaian

Lampiran 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Sekolah : SMK Bakti Idhata Kelas Semester : X Sepuluh Semester I Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Standar Kompetensi

Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.

B. Kompetensi Dasar

Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik. C. Materi Pembelajaran. Besaran-besaran Pada Gerak Lurus D. Indikator • Mampu mendefinisikan pengertian gerak • mendeskipsikan hubungan antara kelajuan dan kecepatan

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa mampu: 1. Menjelaskan pengertian gerak. 2. Memformulasikan perumusan persamaan gerak. 3. Siswa dapat merumuskan persamaan gerak yang dilakukan oleh suatu benda. 4. Menentukan gerak pada kejadian dalam kehidupan sehari-hari.

F. Metode Pembelajaran

Konvensional

G. Langkah- langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA

Pengantar pembelajaran Preetest PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dan mengawalinya dengan memberikan tanya jawab tentang gerak.

b. Kegiatan inti

• Guru memberikan ceramah disertai dengan tanya jawab untuk mengungkap kembali pengetahuan tentang gerak. • Salah satu siswa diminta untuk melakukan peragaan yang disertai dengan tanya jawab untuk menjelaskan pengertian gerak. • Siswa merumuskan gerak yang dilakukan oleh suatu benda yang dipandu oleh guru. • Siswa membentuk kelompok belajar untuk melakukan diskusi kelompok memecahkan persoalan yang berkaitan dengan gerak.

c. Kegiatan Penutup

• Guru mengakhiri pelajaran dengan menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi gerak yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri.

H. Sumber Pembelajaran

Supiyanto,. Fisika Untuk SMA Kelas X A. Jakarta: Penerbit PT. phibeta aneka gama, 2006.

I. Alat Pembelajaran

Alat presentasi berupa papan tulis dan lembar kerja siswa

J. Penilaian

Tes uraian. 1. Sebuah mobil bergerak 60 km ke arah timur, kemudian berbalik menempuh jarak 20 km ke arah barat. Tentukan: a. Jarak total yang ditempuh mobil, b. Perpindahan mobil dari kedudukan semula. Penyelesaian: O B A a. Jarak total yang ditempuh mobil adalah keseluruhan lintasan baik dari O ke A maupun dari A ke B. S OB = S OA + S AB = 60 km + 20 km = 80 km b. Perpindahan lebih menitikberatkan pada kedudukan awal dan akhir dari suatu gerakan. Dalam hal ini kedudukan awal mobil ada di titik O dan kedudukan akhir berada di titik B. maka perpindahan mobil adalah panjang ruas garis OB arah ke kanan. S OB = S OA – S AB = 60 km + -20 km = 40 km ke arah timur Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol Nama Sekolah : SMK BAKTI IDHATA Mata Pelajaran : Fisika KelasSemester : X1 Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus

B. Standar Kompetensi :