Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMK BAKTI IDHATA
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester : X1
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar :
Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan
C. Materi Konsep :
Besaran-besaran Pada Gerak Lurus
D. Indikator :
• menganalisis hubungan antara perpindahan, kecepatan dan waktu • menganalisis hubungan antara perpindahan percepatan dan waktu
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa mampu: Peserta didik dapat:
1. Memformulasikan persamaan GLBB. 2. Menentukan GLBB pada masalah fisika sehari- hari.
3. menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan. 4. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan melalui percobaan
dan pengukuran besaran-besaran terkait.
F. Alokasi Waktu :
12 jam pelajaran 12 × 45 menit 6 pertemuan
G. ModelPendekatanMetode Pembelajaran
Inkuiri
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
No Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan absensi siswa.
Bertanya tentang materi sebelumnya yaitu Gerak Lurus secara singkat dengan cara
mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa. Misalnya dengan menanyakan “apa yang
dimaksud dengan gerak lurus beraturan?” Memeriksa pekerjaan rumah siswa yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya. Memeriksa perkembangan penyelidikan
masalah yang diberikan pada per-temuan pertama
Menjawab salam dan absensi. Menjawab pertanyaan guru
berkaitan dengan materi yang ditanyakan yaitu tentang
gerak lurus beraturan. Mengumpulkan pe-kerjaan
rumahnya dan menjawab pertanyaan guru berkaitan
dengan hal itu. Melaporkan perkembangan
penyelidikannya dan menanyakan kesulitan yang
ditemukan.
2 Mengajukan pertanyaan
atau masalah Memimpin pembagian siswa dalam kelompok
Menyajikan permasalahan yang akan dijadikan bahan pengamatan selama pembelajaran yaitu
tentang Gerak Lurus Berubah Beraturan. Membagikan lembar kerja siswa kepada setiap
kelompok Berkumpul bersama dan
memilih ketua kelompoknya Menyimak dan mencatat.
Memahami langkah-langkah kerja LKS.
3 Membuat hipotesis
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk brtukar pendapat dalam membentuk hipotesis.
Membimbing siswa dalam menentukan hipotesis yang releven dengan permasalahan
dan memprioritaskan hipotesis mana yang menjadi prioritas penyelidikan.
Berdiskusi untuk membuat hipotesis.
4 Merancang percobaan
Memberikan kesempatan pada siswa untuk menentukan langkah-langkah yang sesuai
dengan hipotesis yang akan dilakukan. Membimbing siswa mengurutkan langkah-
langkah percobaan. Menyimak penjelasan guru
tentang cara pemecahan masalah yang disarankan dan
membandingkannya dengan pemecahan masalah yang
dilakukan kelompoknya.
5 Melakukan percobaan
untuk memperolah
informasi Membimbing siswa mendapatkan informasi
melalui percobaan. Melakukan percobaan untuk
memecahkan masalah.
6 Mengumpul kan dan
menganalisis data
Memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengolahan data
yang terkumpul. Mempresentasikan hasil
pemecahan masalah yang dilakukan kelompoknya di
depan kelas.
7 Membuat kesimpulan
Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan Menyimpulkan hasil
percobaan 8 Penutupan Menyimpulkan materi pembelajaran dan
memberikan stimulus kepada siswa untuk mengerjakan tugas penyelidikannya.
Memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi berikutnya.
Menutup pembelajaran dengan mengucapkan Menyimak dan mencatat yang
diperlukan. Mencatat dan merencanakan
pengerjaan PR tersebut.
salam. Menjawab salam.
I. Sumber Pembelajaran
Supiyanto,. Fisika Untuk SMA Kelas X A. Jakarta: Penerbit PT. phibeta aneka gama, 2006.
J. Alat Pembelajaran