159
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Sekolah : SMK N 6 Purworejo
Kompetensi Keahlian : Busana Butik Mata Diklat
: Membuat Busana Wanita KelasSemester
: XII 1 Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Membuat Pola Busana dengan Teknik Konstruksi Pattern Making
B. Kompetensi Dasar
Membuat Pola Jas Wanita
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian jas wanita
2. Menyebutkan ciri-ciri jas wanita
3. Membuat pola jas wanita
4. Membuat pola lengan jas wanita
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian jas wanita dengan benar 2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri jas wanita dengan benar
3. Siswa dapat membuat pola jas wanita sesuai desain dengan baik dan benar 4. Siswa dapat membuat pola lengan jas wanita sesuai desain dengan baik dan
benar
E. Materi
1. Pengertian jas wanita 2. Ciri-ciri jas wanita
160 3. Pola jas wanita
4. Pola lengan jas wanita
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Student Teams Achievement Divisions STAD
2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, dan penugasan
G. Sumber
1. Sicilia Sawitri. 1997. Tailoring. Yogyakarta: FPTK IKIP Yogyakarta 2. Widjiningsih,
dkk. 1994.
Konstruksi Pola
Busana. Yogyakarta:
IKIP Yogyakarta
3. Nanie Asri Yuliati. 2008. Jobsheet Tailoring. Yogyakarta: FT UNY
H. Media
1. Jobsheet 2. Benda jadi: jas wanita
I. Strategi Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
No Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan :
a. Pembukaan dan berdoa b. Presensi
c. Menyampaikan secara singkat tentang pelaksanaan pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran e. Apersepsi
f. Guru membagikan jobsheet kepada masing-masing kelompok
10 menit
161 2.
Pelaksanaan: a. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok secara heterogen.
b. Siswa membentuk kelompok sesuai yang diarahkan oleh guru c. Guru meminta masing-masing kelompok menentukan ketua
kelompok yang bertugas memimpin diskusi. d. Guru menjelaskan garis besar materi membuat pola jas wanita
e. Setelah berdiskusi, siswa mengerjakan tugas individu. Skala yang dipakai dalam pembuatan pola jas wanita dengan skala 1:6.
f. Siswa bertanya apabila ada kesulitan maupun kurang paham. g. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja siswa.
h. Guru memberi tes kognitif. i. Siswa mengerjakan tes kognitif yang diberikan oleh guru.
320 menit
3. Penutup:
Guru dan siswa mengadakan refleksi, menyimpulkan materi pembelajaran. Tidak lupa guru selalu memberikan dorongan dan
motivasi kepada
siswa agar
terus selalu
belajar. Guru
menginformasikan pelajaran berikutnya yaitu membuat pola facing, lining, dan interfacing pada jas wanita, kemudian terakhir guru
menutup pembelajaran dengan salam. 30 menit
Jumlah 360 menit
J. Kriteria peniliaian